Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске прошел форум деловых женщин "Еңбегі жанған арулар"

Опубликовано:

форум деловых женщин
Фото: Акимат ЗКО

Мероприятие под названием «Еңбегі жанған арулар», организованное при поддержке акимата Западно-Казахстанской области, было посвящено Международному дню семьи, передает корреспондент NUR.KZ.

Во дворце искусств «Атамекен» собрались самые активные и в бизнесе, и в общественной деятельности женщины Приуралья. Приняв участие в праздничном мероприятии, аким области Нариман Турегалиев поздравил женское сообщество с праздником и пожелал успехов на всех фронтах. Он отметил, что главная политика государства направлена на укрепление ценности семьи.

«Сегодня женщины активны и преуспевают во многих направлениях жизнедеятельности. Мы видим результаты вашего труда и ценим ваш вклад в развитие региона. В нашей стране в последнее время предпринимательство развивается в больших масштабах. В том числе ведется работа по увеличению женщин в бизнесе. В ЗКО доля женщин-предпринимательниц превышает 50%. Некоторые крупные предприятия и частные детские сады, не говоря уже о салонах красоты и швейных цехах области, ведут женщины», - отметил он.

В Уральске прошел форум деловых женщин
Фото: акимат ЗКО

Форум начался с выставки, где свои труды и продукцию представили начинающие женщины-предприниматели.

Далее беседа продолжилась за круглым столом. Цель организаторов форума через подобные праздничные встречи во всей красе раскрыть добрые семейные и национальные традиции и ценности. Повысить статус деловых женщин региона, прививать в молодежи казахстанский патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим и другие качества, которые должны быть присущи современному казахстанцу.

В Уральске прошел форум деловых женщин
Фото: NUR.KZ

«Цель форума - сделать видимой и значимой работающую женщину. Мы считаем, что только труд дает результаты и успех. Только труд на благо общества делает тебя значимой и продвинутой. И этот труд мы хотим показать в пример безработным женщинам, тем, кто не знает, как себя реализовать. Члены Ассоциации деловых женщин в этом плане проводят обучение и способствуют в трудоустройстве. Каждая работающая женщина, создающая рабочее место на своем предприятии, может обучить от двух до десяти человек. Сегодня бизнес очень нуждается в рабочих ресурсах. Поэтому мы традиционно проводим данный форум», - сказала председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, которая приехала специально для участия в форуме.

В ходе встречи представительницы прекрасного пола делились своими знаниями по саморазвитию, карьерному росту, управлению финансами, здоровью и обменивались опытом. А первую очередь, это миссия — воспитание достойного поколения, помнящего свои корни, бережно хранящего традиции и приумножающего достижения предков. И все это в руках женщины, считают участницы форума.

В Уральске прошел форум деловых женщин
Фото: NUR.KZ

«Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте РК, которую я здесь представляю, мы поддерживаем деятельность неправительственных организаций, поддерживающих интересы семьи, экономического и политического продвижения женщин на уровень принятия решений, в развитии предпринимательства. Масштабность сегодняшнего форума говорит о том, что растет деловая активность женщин», - считает заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при президенте РК Елена Тарасенко.

Здесь же в праздничной атмосфере наградили победителей областного фестиваля «Абысын-ажын» и областного конкурса фото и рисунков «Бақытты отбасы». Завершил программу праздничный этнофестиваль и масштабный флешмоб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2020749-v-uralske-proshel-forum-delovyh-zhenschin-enbegi-zhangan-arular/

pixel