Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Amanat взял на контроль проблемы сел Актюбинской области, нуждающихся в питьевой воде

Опубликовано:

Айжан Искакова
Айжан Искакова. Фото: пресс-служба партии Amanat

Жители сел Жаныс би и Шенбертал Иргизского района Актюбинской области выживают практически полностью без питьевой воды. Местное население вынуждено пить воду из общественного колодца. В связи с этим, инспектор департамента партийного контроля центрального аппарата Amanat Айжан Искакова специально посетила села и приняла обращения граждан, об этом сообщили в пресс-службе партии.

Работа по прокладке водопроводов протяженностью более 41 км в данных селах началась в 2020 году. На их строительство были выделены 700 млн тенге. Заказчиком выступило РГП на ПХВ «Казводхоз» комитета по водным ресурсам Министерства экологии РК. Подрядчиком – ТОО «Кольсай Строй». Уже через год воду подключили, однако радость длилась недолго.

Трубы водоснабжения
Фото: пресс-служба партии Amanat

«Воду дали в 2021 году. Зимой трубы перемерзли. Мы надеялись, что после того, как их солнцем прогреет, лед растает и вода снова потечет. Однако, с апреля воду перекрыли. Мы слышали, это из-за того, что подрядчику деньги не заплатили. У нас сложная ситуация, мы копаем колодцы, очищаем воду и пьем. Но ее запасы уменьшаются, вода не набирается, уходит», – поделился местный житель Жолан Абенов.

Его слова подтвердил аким района Нурлан Кызбергенов. Так, в связи с долгом в 600 тыс. тенге отключена электроэнергия, а заказчик еще не принял объект.

Село Актюбинской области
Фото: пресс-служба партии Amanat

«До этого уже были такие проблемы. Но мы решали это за пару дней, выплатили подрядчику причитающиеся средства. Были времена, когда труба лопалась, а вода не подавалась 4-5 дней. Но, чтобы население села не сидело без воды, мы своими силами залатали трещины. Здесь заказчик и подрядчик должны работать вместе», – сказал аким района.

Нурлан Кызбергенов отметил, что водопровод возводили вразрез со строительными нормами. Так, подрядчику были направлены рекомендательные письма о полном завершении строительных работ и ликвидации недочетов. Жители села Шенбертал недовольны тем, что с самого начала строительство велось некачественно.

Село Актюбинской области
Фото: пресс-служба партии Amanat

«Из ТОО «Кольсай Строй» пришли молодые ребята, которые сделали работу небрежно. Теперь линия электропередач перерезана. Население страдает. Вода была всего-то три месяца. Мы хотим, чтобы воду дали обратно», – рассказал житель Шенбертала Аманбек Искаков.

Еще один житель этого села Сыдык Молдабеков обеспокоен санитарным состоянием колодца:

«Каждый из жителей набирает по одному ведру. Можно ли говорить о чистоте, когда в один колодец попадает сто ведер? А эту воду мы пьем. Вода в трубе замерзла зимой, двигатель вышел из строя. Просим решить эту проблему. Мы благодарим представителей партии Amanat, что откликнулись на наши трудности».

Село Актюбинской области
Фото: пресс-служба партии Amanat

Инспектор департамента партийного контроля Айжан Искакова внимательно выслушала мнения всех жителей.

«Мы подготовили акт, изучили все документы. В дальнейшем на заседание комитета партконтроля будут приглашены представители ответственных ведомств. 100% обеспечение населения чистой питьевой водой в рамках национального проекта развития регионов – это поручение президента. Также решение этого вопроса предусмотрено предвыборной программой нашей партии. Мы обязаны ее выполнять», – сказала Айжан Искакова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2020261-amanat-vzyal-na-kontrol-problemy-sel-aktyubinskoy-oblasti-nuzhdayuschihsya-v-pitevoy-vode/

pixel