Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда конфискованное у коррупционеров имущество начнут тратить на нужды казахстанцев

Опубликовано:

Деньги в блокноте
Блокнот с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах сената высказался о сроках внесения изменений в правила реализации изъятого у коррупционеров имущества, передает корреспондент NUR.KZ.

Еще в начале марта министр финансов Ерулан Жамаубаев говорил о планах внести изменения в правила реализации изъятого у коррупционеров имущества не только на нужны госорганов, но и казахстанцев.

И вот сегодня журналисты поинтересовались у вице-министра финансов, продвигается ли работа в этом направлении.

"Да, эту инициативу поднимали. В СМИ этот вопрос часто поднимали. По внесению в данный приказ изменений работа ведется. Окончательное внесение зависит от согласования сторон, потому что есть сроки, регламенты принятия данного документа. Это общественные слушания, согласования, антикоррупционная экспертиза. Эти процедуры должны быть соблюдены. Думаю, в ближайшее время документ будет принят", - заявил в ответ Ержан Биржанов.

Точные сроки он назвать затруднился.

"Сейчас точный срок не могу сказать, потому что если поступит замечание, оно потом на второе рассмотрение может уйти", - заявил он.

На уточняющий вопрос журналистов о том, могут ли до конца года принять, он коротко ответил: "Скорее всего, да, конечно. Может, и раньше".

Напомним, в ноябре прошлого года премьер-министр страны Алихан Смаилов объявил об открытии спецсчета для средств, которые были изъяты у коррупционеров. На тот момент туда поступило порядка 50 млрд тенге.

Тогда же глава кабмина сообщал, что эти деньги будут направлены на строительство школ и пристроек к школам. В первую очередь средства будут выделены регионам, где есть дефицит ученических мест, школы с трехсменным обучением или школы в аварийном состоянии.

При этом в марте текущего года глава Минфина ответил на вопрос о том, сколько средств собрали на специальном счете от конфискованных средств коррупционеров. В ведомстве сообщили, что на тот момент на счете было собрано 120 млрд тенге. Отмечалось, что после решения республиканской бюджетной комиссии деньги будут направлены в регионы.

Позже министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что на деньги, изъятые у коррупционеров, будут построены десятки новых школ в Казахстане. Он заявлял, что на указанную сумму планируется построить или капитально отремонтировать 70 школ.

Добавим, что, согласно закону РК "О противодействии коррупции", в случае отказа добровольно сдать незаконно полученное имущество или оплатить государству его стоимость или стоимость незаконно полученных услуг в результате коррупционных правонарушений их взыскание осуществляется на основании решения суда.

Учет, хранение, оценка и дальнейшее использование сданного имущества осуществляются в порядке, установленном правительством Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2019362-kogda-otnyatoe-imuschestvo-korruptsionerov-nachnut-tratit-na-nuzhdy-kazahstantsev/

pixel