Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 90 объектов образования обновили в Акмолинской области

Опубликовано:

школа
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области

Вопрос улучшения материально-технической базы находится на контроле в сфере образования. Десятки объектов отремонтированы. Еще 79 объектов капитально обновят в 2023 году, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

В этом году капитальному и текущему ремонту почти восьмидесяти организаций образования поможет спецпроект «Ауыл - Ел Бесігі».

школьный класс
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области

Как сообщает пресс-служба ведомства, за последние пять лет в области капитально отремонтированы 88 организаций образования.

Особое внимание при реконструкции и обновлении уделили состоянию котельных. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и персонала в области выносятся котельные из зданий организаций образования, устанавливаются блочно-модульные котельные. Как отмечают в ведомстве, в первую очередь, котельные вывели из зданий детских садов.

школьный коридор
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области

Отметим, с 2013 года избавились от котельных в школе 134 объекта образования. Только в 2022 году тепловые узлы вывели за пределы 22 учебных и дошкольных заведений. На 2023 год выделены средства из областного бюджета для выноса котельных еще в двенадцати школах.

Обновлению учебных корпусов рады в селах. Для примера возьмем КГУ «ООШ 3 села Жалтыр отдела образования по Астраханскому району Акмолинской области». Первую страницу в истории начали писать в далеком 1939 году.

В год, когда появилось само село. Школа располагалась в одноэтажном приспособленном помещении. Прибывающие на строительство села и железнодорожной ветки «Караганда - Карталы» работники приезжали вместе с семьями. Детское население росло не по дням. Поэтому в 1941 году школьники начали учебный год в нынешнем здании школы. Изначально это был небольшой двухэтажный блок с печным отоплением.

школьный спорт зал
Фото: Управление внутренней политики Акмолинской области

В 1953 году было построено отдельно стоящее здание интерната для учащихся. В 1963 году к интернату достроили еще часть здания, которую соединили одноэтажным переходом в 1977 году. Еще одно крыло со спортзалом появилось в 1973 году. За весь период существования школы в ней проводились некоторые реконструкции и косметический ремонт здания. Но недавно к юбилею впервые провели капитальный ремонт.

Как сообщает управление образования, полностью обновились оконные и дверные блоки, пол, проведен монтаж подвесных потолков, заменены системы электроснабжения, отопления и канализации, внутренняя и наружная отделка стен, установлены дополнительные санузлы. Кроме того, проведен капитальный ремонт аварийного крыла здания школы, не задействованного в учебном процессе, теперь в нем пришкольный интернат.

Жизнь школы изменилась кардинально. Открыт кабинет поддержки инклюзии, в котором, используя разнообразное специальное оборудование и технику, специалисты по логопедии и дефектологии оказывают необходимую помощь детям с особыми потребностями трех школ села Жалтыр.

А спортивная база школы, на счету которой хоккейный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок, пополнилась современным футбольным полем. В ходе модернизации материально-технической базы полностью обновлено оборудование школьной столовой. Здесь гарантированно получают бесплатное горячее питание ученики из социально уязвимых слоев населения, а также могут вкусно перекусить ученики и сотрудники школы.

Учитывая высокий методический уровень педагогического коллектива, современную материально-техническую базу, управление образования Акмолинской области приняло решение о присвоении КГУ «ООШ №3 села Жалтыр» статуса ресурсного центра с магнитной школой села Жарсуат, сообщает в ведомстве. Теперь дети приезжают на осеннюю, зимнюю и весеннюю сессии. Для дальнейшей коррекции знаний с ними работают лучшие педагоги школы. Не забыты и педагоги. Ежегодно в рамках районных семинаров, проводимых на базе школы, ведется обучение и обмен опытом с коллегами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2017339-pochti-90-obektov-obrazovaniya-obnovili-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel