Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проведение масштабного сейсмоаудита в Алматы обсудили в правительстве

Опубликовано:

Улица Достык в Алматы
Алматы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

На совещании под председательством Алихана Смаилова был рассмотрен ряд вопросов по дальнейшему развитию Алматы и Алматинской агломерации, сообщается на официальном информационном ресурсе премьера РК.

Руководители центральных госорганов доложили об исполнении поручений главы правительства, данных им в рамках рабочей поездки в Алматы 10 марта.

"Речь шла о принятых мерах по поддержке отечественных товаропроизводителей, разработке генплана развития ж/д станции "Алтынколь", расширении перечня бюджетных инвестиционных проектов и усилении контроля в строительной сфере", – говорится на сайте.

Алихан Смаилов
Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz

Отдельно, как сообщается, было отмечено, что уже проработаны шаги по созданию малых промышленных парков во всех регионах республики по примеру Алматы.

Участники совещания также обсудили планы по развитию сети оптово-распределительных и торгово-логистических центров, что позволит упорядочить торговые потоки в южной столице и разгрузить транспортную инфраструктуру.

Совещание в правительстве
Совещание в правительстве. Фото: primeminister.kz

Кроме того, был озвучен доклад о разработке генплана Алматы и комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года, а также о проведении масштабного сейсмоаудита с выработкой предложений по усилению сейсмической безопасности города.

Премьер-министр поддержал представленные подходы и обозначил необходимость качественного исполнения намеченных планов, говорится на сайте правительства.

"Алматы с учетом агломерации является одним из важнейших регионов, где проживает большое количество людей. Поэтому проблемные вопросы, которые ставят акимат и бизнес, мы должны планомерно решать. По итогам рабочей поездки дано 28 поручений, государственные органы должны продолжить работу по их своевременному и качественному исполнению", – сказал Алихан Смаилов.

На совещании также рассмотрены вопросы расширения индустриальной зоны Алматы, решения экологических проблем, привлечения отечественных товаропроизводителей к реализации нацпроекта "Комфортная школа", строительства 100 новых крупных объектов дополнительного образования, внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве и ряд других.

Напомним, в начале февраля аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района сообщил, что во второй половине этого года планируется провести новый сейсмоаудит города.

А в конце прошлого года в городе проводилась массовая сейсмотренировка с установкой палаточного городка и полевой кухней.

Землетрясения в апреле, которые почувствовали алматинцы

Первое в этом месяце землетрясение, которое ощутили алматинцы, было зафиксировано 2 апреля в 16 часов 56 минут. Эпицентр располагался в 17 км на юг от города на территории Казахстана. По словам специалистов, в Алматы ощущались толчки в 2 балла.

Через несколько дней, 5 апреля в 21:14, жители города ощутили еще одно землетрясение. По информации ДЧС, эпицентр землетрясения расположен в 74 км на юг от Алматы на территории Кыргызстана. Глубина – 5 км.

Вчера утром казахстанские сейсмостанции зафиксировали сразу два землетрясения – эпицентр одного из них располагался в 43 км на восток от Алматы. После чего в течение дня специалисты сообщали о еще двух подобных случаях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2017078-provedenie-masshtabnogo-seysmoaudita-v-almaty-obsudili-v-pravitelstve/

pixel