Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан укрепляет связи с ООН в области защиты прав человека

Опубликовано:

ООН
Изображение: pixabay.com

В Министерстве иностранных дел РК рассказали о том, как наша республика стремится соответствовать всем международным требованиям, касающимся защиты прав граждан.

Ориентир на развитые страны

Укрепление правозащитных механизмов в соответствии с требованиями Организации Объединенных Наций всегда являлось важнейшей задачей всех компетентных в этом вопросе государственных органов. В Министерстве иностранных дел нашей республики напомнили, что Казахстан на данный момент является членом Совета по правам человека при ООН.

В МИДе отметили, что РК уже во второй раз в своей истории была избрана в качестве страны-члена международного совета. Впервые Казахстан избирался туда на период с 2013 по 2015 год, а текущее членство республики в Совете по правам человека продлится до 2024 года. Кроме того, наша страна 2015 году являлась вице-председателем совета от Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Министерстве иностранных дел Казахстана подчеркивают, что на сегодняшний день наша страна активно сотрудничает с различными правозащитными организациями, которые действуют при ООН. Особо выделяется сотрудничество с вышеупомянутым Советом по правам человека, а также с управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций.

В последний год Казахстан проделал большую работу в вопросе обеспечения прав граждан. Во многом этому способствовали реформы, инициированные президентом Касым-Жомартом Токаевым.

"Разумеется, принятие новой Конституции республики оказало серьезное влияние на развитие правозащитных механизмов. Я бы сказал, что именно конституционные изменения дали мощный толчок для обновления всей правозащитной сферы. Воссоздание Конституционного суда, на мой взгляд, можно считать большим достижением действующей власти. В демократически развитых странах подобные организации существуют уже давно, нам необходимо догонять их. Многие наши сограждане тем не менее продолжают скептически относится к такому институту, как Конституционный суд, предполагая, что его деятельность будет недостаточно прозрачной. Но опять-таки, если говорить о том, что из себя представлял Конституционный совет, который ныне распущен, принцип работы Конституционного суда представляется куда более эффективным и современным. Ведь каждый гражданин Казахстана может, обратившись туда, отстоять свои законные конституционные права.

Стоит понимать, что это норма для тех же развитых европейских стран. Если у нас это преподносится как новость, то для европейцев это нормальная практика, существующая в их государственных системах много десятилетий. Соглашусь с тем, что введение Конституционного суда, равно как и законодательное закрепление должности уполномоченного по правам человека, положительно повлияют на международный имидж Казахстана", – отмечает юрист Юрий Никольский.

Открытость, которой раньше не было

С тем, каким образом в нашей стране осуществляются демократические реформы, успел ознакомиться верховный комиссар ООН по правам человека Фюлькер Тюрк. В ходе посещения Министерства иностранных дел РК ему рассказали о реализации конституционных изменений, усилении роли парламента республики, обновлении выборных механизмов, а также о конституционном закреплении должности омбудсмена по правам человека.

Кроме того, представитель Организации Объединенных Наций был проинформирован о недавних изменениях в некоторые законодательные акты, касающиеся области уголовного делопроизводства, исполнения наказаний и предупреждения жесткого обращения с заключенными. 17 марта президент Токаев подписал поправки в соответствующий закон, отмечает пресс-служба главы государства.

Визит верховного комиссара по правам человека призван положительно повлиять на развитие права человека в Казахстане, считают в Министерстве иностранных дел. Помимо этого, в ведомстве надеются на укрепление взаимодействия между нашей республикой и управлением верховного комиссара.

В свою очередь, Фюлькер Тюрк высоко оценил те усилия, которые в Казахстане предпринимаются для развития демократических процессов и правозащитных механизмов. По его словам, приехав в нашу страну, он увидел открытость, которой не было здесь в течение многих лет. Тюрк также напомнил, что в 2023 году отмечается 75-лентий юбилей Всеобщей декларации прав человека.

Дальнейшая интеграция в мировое сообщество

В Астане Фюлькер Тюрк был принят президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, а кроме того, провел встречи с председателем Конституционного суда Эльвирой Азимовой и уполномоченным по правам человека Артуром Ластаевым.

Верховный комиссар ООН по правам человека отметил, что его организация готова оказать всестороннюю поддержку Казахстану на пути обновления правозащитной системы. В частности, Тюрк и его коллеги могут предоставить помощь в вопросе экспертизы планируемых реформ. В число сфер, которые комиссариат ООН по правам человека может охватить своей компетенцией, входит защита прав детей, поддержание гендерного равенства, борьба с жестоким обращением и пытками и т.д, рассказали в министерстве.

Еще Фюлькер Тюрк посетил высшее учебное заведение столицы. Он провел лекцию для студентов Казахского государственного юридического университета им. Нарикбаева и слушателей Академии правоохранительных органов. Его лекция была посвящена роли молодежи в развитии правозащитных механизмов. Также верховный комиссар ООН рассказал молодым казахстанцам о достижениях, которых человечеству удалось достичь в сфере защиты прав людей после принятия декларации прав человека в 1948 году.

"Никого не должно удивлять, что сегодня чиновники из международных организаций активно посещают нашу страну с официальными визитами. Казахстан в прошлом году провел сразу ряд впечатляющих реформ, что заставило мировое сообщество обратить внимание на нашу республику. Конечно, визиты чиновников от ООН, в том числе верховного комиссара по правам человека, в большой степени имеют политическую и дипломатическую основу. Такие визиты нельзя недооценивать, потому что они важны для дальнейшей интеграции Казахстана в мировое сообщество. И если говорить о защите прав людей, то ООН в этом отношении предъявляет своим членам высокие требования. Нужно сказать, что далеко не везде в мире они соблюдаются, радует, что Казахстан в этой сфере двигается в верном направлении", – поделился мнением Юрий Никольский.

Министерство иностранных дел РК подчеркивает, что управление верховного комиссара ООН по правам человека было создано для защиты прав, которые закреплены уставом организации, международными конвенциями и договорами. Управление начало свою деятельность в 1993 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2015216-kazahstan-ukreplyaet-svyazi-s-oon-v-oblasti-zaschity-prav-cheloveka/

pixel