Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз РК: Новые хранилища для овощей будут появляться в Казахстане на ежегодной основе

Опубликовано:

склад
Фото: pixabay

Запуск современных овощехранилищ позволит полноценно насыщать сельхозтоварами внутренний рынок, снизить импортозависимость и повысить доходы фермерских хозяйств, об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства нашей страны.

Склады и продовольственная безопасность

Нехватка овощных хранилищ ощущается в Казахстане уже не первый год. Продовольственные потребности населения постоянно растут, и имеющихся складов для хранения овощных культур на данный момент недостаточно, признают в Министерстве сельского хозяйства. Проблема особенно остро ощущается в период межсезонья. В связи с этим, на этот год запланирована большая работа по вводу в эксплуатацию новых овощехранилищ.

Сразу 26 складов для хранения овощей появится в республике по ходу 2023 года. Их общая вместимость оценивается более чем в 100 тысяч тонн. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в Казахстане имеются более 1 200 объектов для хранения овощных культур. Они способны вместить почти 2 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции.

Данная работа будет проведена согласно комплексному плану, который предусматривает строительство и обновление овощных хранилищ. За предыдущие два года были созданы 37 овощехранилищ. В ведомстве подчеркивают, что работа проходит даже с опережением намеченного графика.

«Важно, что министерство начало больше интересоваться подобными вопросами. У нас в основном привыкли делать акцент на посевной кампании и сборе урожая, а о том, где хранить сельхозпродукцию, не всегда успевают подумать. Нужно обращать внимание на то, чтобы все отечественные регионы были в полной мере обеспечены не только овощехранилищами, но и зернохранилищами, а также другими складами. Понятно, если мы говорим о помещениях для хранения овощей, то большинство из них должны находиться в южных регионах нашей страны. Но, насколько я знаю, даже там есть серьезный дефицит овощных хранилищ. Сейчас мы слышим много дискуссий о продовольственной безопасности. Надо понимать, что обеспечить ее в полной мере не получится без достаточного количества складов для пищевых товаров», – поделился мнением агроном из Акмолинской области, владелец фермерского предприятия Роман Нестеренко.

С 2024 по 2026 год в республике должно появится еще 35 складов для хранения овощной продукции. Комплексный план по строительству и обновлению складов будет реализовываться последовательно. Его воплощение на практике поможет добиться сокращения дефицита инфраструктуры для хранения сельскохозяйственной продукции, уверены в МСХ.

брюссельская капуста
Фото: pixabay

Требуется больше современных овощехранилищ

В министерстве отмечают, что строительство новых складов и модернизация имеющихся крайне необходима и потому, что объемы урожая имеют тенденцию к увеличению. К примеру, согласно данным Бюро национальной статистики, в 2022 году фермерам удалось собрать более 4 миллионов тонн картофеля. Этот показатель примерно на 50 тысяч тонн больше, нежели годом ранее. То же самое можно сказать и о других овощных позициях из списка социально значимых товаров – моркови, луке и капусте.

Кроме того, эффект от ввода в эксплуатацию новых хранилищ должен решить более глобальные вопросы экономического и социального характера. В Минсельхозе говорят о возможности снижения импортозависимости, благодаря появлению новых хранилищ для овощей. Фермеры смогут получать больше выгоды от реализации своей продукции, а конечный потребитель получит возможность приобретать овощи по более низкой цене.

«Наверняка далеко не все понимают, что из себя представляет современное овощехранилище. Это не просто помещение, где может храниться что угодно. Должны быть соблюдены важные условия, такие как обеспечение теплоизоляции и поддержание определенной влажности воздуха. Овощехранилища могут быть предназначены для краткосрочного или долгосрочного хранения продукции: это тоже должно учитываться. У нас в Казахстане все еще очень много овощехранилищ, оставшихся с советского периода. За неимением лучшего многим фермерским хозяйствам приходится довольствоваться этим. Конечно, радует, что сейчас все больше принимается мер, причем на правительственном уровне, по открытию современных помещений для хранения тех же овощей. Там есть хорошие условия для работы персонала, для разгрузки и сортировки овощей. Есть и современное оборудование, которое позволяет ускорить процесс работы. Хотелось бы, чтобы таких складов в стране было больше», – подытожил Роман Нестеренко.

Поручение главы государства и субсидии

Дефицит овощехранилищ в некоторых регионах Казахстана носит особо острый характер. К их числу относится столица республики, численность населения которой за последние десять лет, только по официальным данным, увеличилась вдвое. Астана на сегодняшний день испытывает большую по казахстанским меркам потребность в продовольственных товарах и, соответственно, в специализированных местах для хранения продукции, отметили в министерстве.

Даже президент Казахстана около двух месяцев назад обратил внимание на нехватку овощных хранилищ в столице. Касым-Жомарт Токаев отмечал, что Астана производит недостаточное количество продуктов питания, из-за чего импорт в столицу за последние восемь лет вырос в три раза. Ситуация осложняется тем, что в пределах города не хватает складов для хранения овощей. В связи с этим, президент поручил до 2025 года запустить в Астане овощехранилища суммарной мощностью на 13 тысяч тонн продукции, сообщает официальный сайт президента РК.

Инвестиционное субсидирование – одна из ключевых мер, которая предусматривается комплексным планом по строительству складов. Причем сумма государственной субсидии может быть увеличена до 40% и даже до 50% вместо текущих 25%.

Предприниматели смогут рассчитывать на столь весомую поддержку от государства в случае, если проектируемое овощехранилище будет соответствовать всем современным требованиям и иметь необходимое техническое оборудование, подчеркивают в министерстве сельского хозяйства РК. Сейчас основной акцент делается на долгосрочное хранение сельхозтовара. От владельцев подобных складов требуется соблюдение всех норм для сохранения товарных свойств овощей. За счет этого казахстанский конечный потребитель должен получить максимально качественный товар по доступной цене, заключили в пресс-службе министерства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014911-minselhoz-rk-novye-hranilischa-dlya-ovoschey-budut-poyavlyatsya-v-kazahstane-na-ezhegodnoy-osnove/

pixel