Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маулен Ашимбаев: Сенат готов выполнять поставленные президентом задачи

Опубликовано:

Заседание Сената
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Заседание депутатской группы «Өңір» в обновленном составе прошло сегодня в Сенате. Главный вопрос повестки дня - задачи, которые глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед парламентом и правительством страны в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва, об этом сообщили в пресс-службе Сената.

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев отметил, что президентом страны обозначены ключевые приоритеты, которые являются важнейшими направлениями работы обновленного парламента.

Заседание
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

«В рамках поставленных президентом страны задач совместно с коллегами из мажилиса и правительства нам предстоит принять законы новой формации. Это законы - открывающие путь новому этапу развития страны. Они должны предусматривать комплексные реформы и учитывать современные вызовы. На повестке дня палаты стоит принятие законов, нацеленных на дальнейшее построение Справедливого Казахстана, в том числе возвращение незаконно вывезенных активов и новый закон о госзакупках», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев. Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Отметил спикер Сената и важность качественной организации работы по принятию таких Кодексов, как налоговый, бюджетный, градостроительный и водный.

Совещание
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Еще одно важное направление, обозначенное президентом страны, которое является ключевым в работе сената и формирует работу депутатской группы «Өңір» – это развитие регионов. В этой связи председатель палаты озвучил ряд основных направлений работы депутатской группы.

Сенаторы
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Сенаторы от «Өңір» должны активнее выезжать в регионы, встречаться с сельчанами, выявлять системные проблемы регионов и способствовать их положительному решению.

Для этого, по мнению спикера Сената, наряду с традиционными методами работы необходимо использовать новые подходы, с привлечением экспертов, общественности и представителей СМИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014763-maulen-ashimbaev-senat-gotov-vypolnyat-postavlennye-prezidentom-zadachi/

pixel