Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 11 млн саженцев украсят Акмолинскую область

Опубликовано:

Саженцы
Фото: акимат Акмолинской области

В 2023 году планируется посадка сеянцев на площади 1950 гектар. Около 1800 гектар территории региона в прошлом году переведены в покрытую лесом площадь, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.

Площадь лесного фонда Акмолинской области составляет 405,1 тыс. га. В регионе ведется работа по лесовосстановлению и воспроизводству лесов.

В течение пяти лет более двух миллиардов деревьев должны пополнить лесной фонд страны. Такая задача поставлена в послании главы государства к народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. И в Акмолинской области на 2021-2025 годы, а также в рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» уже выполнена определенная работа, рассказали в упрвлении.

Посадка саженцев
Фото: акимат Акмолинской области

Весной 2021 года учреждения лесного хозяйства, подведомственные акимату Акмолинской области провели лесопосадочные работы на площади 1370 га при плане 970 га. Всего при лесопосадочных работах высажены 7,6 млн штук деревьев при плане 6,9 млн штук деревьев.

Как сообщают в управлении, в прошлом году учреждения лесного хозяйства перевыполнили работу по посадке деревьев на площади 2845,9 га при плане 1280 га. То есть, реализация - 222,3%. Если точнее, при лесопосадочных работах высажены 17,2 млн штук деревьев при плане 9,3 млн штук деревьев.

Ежегодно для увеличения лесистости области государственные учреждения лесного хозяйства на территории государственного лесного фонда проводят лесопосадочные работы.

С 2009 года в Акмолинской области посажены более 20 тыс. га леса, в том числе вдоль автотрассы «Астана - Щучинск» - от поселка Шортанды до Щучинска около трех тысяч гектар леса. За эти годы они стали богатым зеленым украшением.

Посадка деревьев
Фото: акимат Акмолинской области

Как отмечают в ведомстве, по государственным учреждениям лесного хозяйства, наблюдается положительная тенденция увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения.

За последние два года на имеющихся семи шишкосушилках переработаны 422 тонны собранных шишек, и получены 4220 килограммов семян сосны.

Для улучшения патологического состояния леса установлены пятьсот скворечников. А для весенних лесокультурных работ приняты меры по заготовке тридцати снежных буртов.

Работа по исполнению поставленных задач и масштабной посадке деревьев продолжается, заключили в управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014733-bolee-11-mln-sazhentsev-ukrasyat-akmolinskuyu-oblast/

pixel