Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопрос трехсменных школ решается в Акмолинской области

Опубликовано:

строительство школы в Косшы
Фото: акимат Акмолинской области

В регионе функционируют две школы с таким обучением. Но до конца года проблема будет решена, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Управление образования Акмолинской области.

Школы с трехсменным обучением принимают детей в густонаселенных регионах, это в селе Жибек жолы в Аршалынском районе и в городе Косшы. Для их ликвидации ведется строительство школы на 300 мест в селе Жибек жолы и на 1200 мест в Косшы. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца года.

Как сообщают в управлении, в области продолжается строительство 14 школ на 5472 места. Только в Целиноградском районе порадуют школы на 120 мест в селе Отемис, на 80 - в селе Жанажол и на 300 - в селе Шубары. В Аршалынском районе откроют школу в селах Жибек Жолы и Жалтырколь. По одной новой школе появится в селах Буланды района Биржан и Петровка Сандыктауского района. Открытия большие учебных заведений ждут в городе Кокшетау, в поселке Бестобе Степногорска.

строительство школы Косшы
Фото: акимат Акмолинской области

В числе ожидаемых объектов две школы по 1200 мест в Косшы, на столько же в Кокшетау, а также пристройки к средней школе №4 в городе Акколь и к специальной школе-интернату №4 в областном центре.

Вообще, до конца 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию шести школ 2092 места.

Не остаются в стороне инвесторы. Как информируют в ведомстве, за счет средств частных инвестиций ведется строительство школы на 1500 мест в городе Косшы. Ввод объекта запланирован в этом году. После сдачи школу безвозмездно передадут государству.

Кроме этого, для предупреждения трехсменного обучения, устранения дефицита мест в школах в нынешнем году начнется реализация национального проекта «Комфортная школа».

В рамках национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года в области планируется строительство 20 школ на 26,5 тысяч ученических мест. В том числе четыре школы на 6700 мест в Кокшетау и в пригороде в селе Красный Яр. Столько же школ построят в городе Косшы. Девять комфортных школ на 10 400 мест ждут в Целиноградском районе. Это в селах Талапкер, Каражар, Караоткель, Кабанбай батыра, Акмол, Коянды, Кажимукан и Софиевка. Запланировано также строительство подобных объектов в городе Щучинск, селах Жибек жолы Аршалынского района и Бозайгыр Шортандинского района.

Уже в текущем году начнется строительство 10 школ, с вводом в эксплуатацию в 2024 году.

Основная доля планируемых школ предусмотрена в пригородной зоне городов Астана и Косшы, в Аршалынском, Целиноградскиом, Шортандинском районах, заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014731-vopros-trehsmennyh-shkol-reshaetsya-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel