Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Костанайцы с размахом отпраздновали Наурыз

Опубликовано:

Наурыз мейрамы
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Костанай встречает Наурыз ярким солнцем, хорошим настроением… и выставкой-распродажей баурсаков. Их представлено большое количество видов: с начинкой и без, квадратные и традиционные – круглые. Желающих оценить баурсаки на вкус оказалось тоже немало. Главный ингредиент лакомства, как рассказали продавцы, – готовить его нужно с удовольствием, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата Костанайской области.

Праздничные мероприятия начались во всех регионах Костанайской области еще вчера, 21 марта. Костанайцев приглашали стать зрителями  и участниками спортивных игр, Международного фестиваля "Наурыз приглашает друзей", гостями юрточных городков, которые разместились сразу в нескольких районах города Костаная. Прошел конкурс "Наурыз в каждом дворе".

Наурыз мейрамы
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

В областном центре уже стало доброй традицией – в Наурыз устанавливать центре города юрты и выбирать лучшую из них. На сей раз юрточный городок собрался из 31 юрты. В любую понравившуюся из них могли зайти все желающие и отметить праздник. Гостям предлагали посмотреть один из казахских национальных обрядов и, по традиции, отведать угощения. 

Наурыз мейрамы
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Наурыз мейрамы
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

В центре всеобщего внимания оказался исторический карнавал-парад. По площади на лошадях проехали костанайские артисты в образах ханов, батыров и представителей казахской интеллигенции – Ахмета Байтурсынова, Ыбырая Алтынсарина, Шокана Уалиханова, Амангельды Иманова и других.

В театрализованном представлении "Наурыз - көктем, жыр думан!" приняли участие представители учебных заведений, Дома дружбы, солисты областной филармонии и театра, творческие коллективы города. 

Наурыз мейрамы
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Была организована праздничная программа с поздравлением руководства области. С весенним праздником жителей поздравил глава региона Кумар Аксакалов: "Наурыз всегда знаменует собой весеннее обновление. Это символ мира и согласия – это то, что так дорого для каждого казахстанца, независимо от вероисповедания и национальности. В эти дни принято помогать друг другу, делать добрые дела, анализировать то, что уже сделано и еще только предстоит воплотить в жизнь. И, конечно же, собираться за дастарханом, желать друг другу всего наилучшего".

Масштабные гуляния, праздники в каждом дворе, спортивные состязания, концерты творческих коллективов – как отмечают костанайцы, такой праздник надолго запомнится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2013785-kostanaytsy-s-razmahom-otprazdnovali-nauryz/

pixel