Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный аналитик расценивает текущие выборы как завершающий этап обновления страны

Опубликовано:

Казахстан
Фото: NUR.KZ

Свыше 800 международных наблюдателей аккредитованы для наблюдения за внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента РК. Основатель и управляющий директор SpecialEurasia Сильвия Болтук также находится в стране и успела опубликовать свое видение об общественно-политической ситуации в стране. Представляем выжимки из ее статьи "Геополитика парламентских выборов в Казахстане". Оригинал материала был опубликован на портале Special Eurasia.

Сильвия Болтук демонстрирует экспертную осведомленность о текущей общественно-политической ситуации в Казахстане.

"Предстоящие парламентские выборы в Казахстане станут завершающим этапом обновления страны на основе модернизации и демократизации в соответствии с новой политикой, продвигаемой президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

19 марта 2023 года в Казахстане пройдут досрочные выборы в мажилис и маслихаты в рамках реформирования страны после событий января 2022 года.

Казахстанские парламентские выборы играют значительную роль в политической жизни страны, поскольку они влияют на формирование правительства и могут обеспечить поддержку народа, а также повысить стабильность и надежность этой центральноазиатской республики для региональных и иностранных инвесторов", — утверждает автор.

Далее Сильвия Болтук дает довольно детальный анализ всего происходящего в стране в течение последнего года, отдельно остановившись на проведении конституционной реформы и провозглашении стратегии "Нового и Справедливого Казахстана".

"Национальные реформы также устранили барьеры для создания новых политических партий. Действительно, порог регистрации снижен в четыре раза с 20 000 до 5 000 человек (в восемь раз за последние три года), а в региональных филиалах – с 600 до 200 человек.

20 ноября 2022 года досрочные президентские выборы подтвердили лидерство Токаева и предоставили ему новый семилетний мандат. Среди шести кандидатов Токаев победил на президентских выборах, набрав 81% голосов, обеспечив себе лидерство и поддержку народа своей стратегии нового Казахстана", — пишет она.

Эксперт аргументирует интерес со стороны международных партнеров к общественно-политической ситуации в стране уникальным геополитическим фактором и огромным экономическим потенциалом Казахстана.

"Казахстан является ключевым игроком на геополитической арене Центральной Азии. Из-за географического расположения и природных ресурсов страна вызывает значительный интерес к себе со стороны региональных и международных держав и иностранных инвесторов. Действительно, экономика Казахстана является крупнейшей в Центральной Азии, даже больше, чем все остальные государства данного региона вместе взятые", — резюмирует С. Болтук.

"Учитывая экономический потенциал Казахстана, стране нужна безопасность, чтобы гарантировать стабильный рынок, где иностранные инвесторы могли бы работать, не сталкиваясь с геополитическими рисками, такими как смена правительства или местный протест.

В этом контексте предстоящие парламентские выборы могут стать завершающим этапом модернизации и стабилизации страны, к чему стремится руководство Казахстана в ответ на замешательство и сомнение, возникшие во время и после протестов января 2022 года", — утверждает она.

В заключение эксперт отмечает, что итоги этих выборов и высокая явка в день голосования могут служить подтверждением всеобщей поддержки казахстанцев реализации идеи Справедливого Казахстана.

* SpecialEurasia — это платформа геополитической и бизнес-аналитики, представляющая профессиональную команду международных аналитиков в области международных отношений, безопасности и экономики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2013380-mezhdunarodnyy-analitik-rastsenivaet-tekuschie-vybory-kak-zavershayuschiy-etap-obnovleniya-strany/

pixel