Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В акимате Астаны рассказали, как можно узнать свой избирательный участок

Опубликовано:

Астана зимой
Фото: pixabay

19 марта в нашей стране пройдут выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов. В столичном акимате рассказали, каким образом граждане могут узнать свой избирательный участок. Официальный сайт акимата столицы сообщает, что узнать избирательный участок в Астане можно в режиме онлайн.

Акимат предоставляет возможность получить сведения о своем избирательном участке в режиме реального времени следующими способами:

1. Веб-сервис: https://sailau.astana.kz/;

2. Чат-бот в Telegram: https://t.me/sailau_astana_bot;

3. Мобильное приложение Smart Astana;

4. Единый контакт-центр iKomek, по телефону 109.

В акимате напомнили, что основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном участке является факт его регистрации по месту жительства, на территории указанного участка.

Для регистрации, корректировки и проверки адресных сведений нужно обращаться на портал электронного правительства egov.kz в раздел «Гражданство, миграция и иммиграция - Регистрация населения и снятие с регистрационного учета» либо в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Акимат Астаны призывает жителей города реализовать свое конституционное право, приняв участие во внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан и маслихатов, которые состоятся 19 марта 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2010130-v-akimate-astany-rasskazali-kak-mozhno-uznat-svoy-izbiratelnyy-uchastok/

pixel