Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зима, люди, ТЭЦ: журналист узнал, как отапливаются Балхаш, Жезказган и Топар

Опубликовано:

ТЭЦ
Фото: Ренат Ташкинбаев

Журналист Ренат Ташкинбаев снял очередной блок промышленных репортажей из области Улытау и Карагандинской области. На этот раз автор YouTube-канала «Другие места» исследовал работу теплоэнергоцентралей Жезказгана и Балхаша, а также побывал на главной распределительной энергостанции Топар. Не обошлось без интересных героев и трогательных историй.

Жезказган снова удивил

Ренат Ташкинбаев уже не в первый раз приезжает в центр области Улытау - город Жезказган, но не перестает открывать для себя его новые грани. Так, к примеру, один из самых актуальных вопросов в зимнее время – отопление. Потому журналист решил своими глазами посмотреть, в каком состоянии находится местная ТЭЦ, и довольны ли качеством услуг местные жители.

Как оказалось, в уходящем году исполнилось ровно 70 лет с момента ввода в эксплуатацию Жезказганской теплоэнергоцентрали. Но несмотря на почтенный возраст, предприятие продолжает работать в полную силу и обеспечивает теплом более 600 многоквартирных домов города, а также несколько производственных площадок.

Село Бекболатсай (бывший поселок Рабочий), больше 10 лет назад получивший статус городского микрорайона, тоже находится в зоне ответственности ТЭЦ, правда частично. Это преимущественно частный сектор, где многие отапливают дома автономно. А вот те, в чьих домах центральное теплоснабжение, посетовали на то, что тепла недостаточно.

Так, представитель ЖТЭЦ объяснил, что предприятие лишь вырабатывает тепловую энергию, а распределением и передачей занимаются другие организации.

Между тем, местные жители высказывали полное удовлетворение жизнью в Жезказгане – от энергетика Василия, который 28 лет трудится на предприятии, до многодетной матери Ирины, которая переехала в город, чтобы дать будущее своим детям.

Топар. Уютное местечко под Карагандой

Выпуск про Топар – небольшой поселок городского типа в Абайском районе Карагандинской области получился особенно теплым и уютным. Ренат Ташкинбаев смог передать дружелюбную атмосферу села, где все друг друга знают и здороваются, где вся культурная жизнь сосредоточена в местном Доме культуры, а основная – на главной распределительной станции Топар. Именно здесь работает большинство топарцев, причем целыми династиями. ГРЭС – системообразующее предприятие с 60-летней историей. Это одна из крупнейших энергостанций в стране, которая входит в единую энергосистему РК (доля рынка электроэнергии в РК около 5%).

ГРЭС обеспечивает тепловой и электрической энергией не только поселок Топар, в котором проживают около 10 тысяч человек, но и город Абай. В коридоре здания энергостанции висит портрет одного из первых ее руководителей, которого по сей вспоминают с большой теплотой. В том числе и потому, что благодаря ему многим сотрудникам ГРЭС в свое время выделили дачные участки.

Сами топарцы – как молодежь, так и люди старшего поколения, считают, что Топар – прекрасное место для жизни. По их словам, в городке спокойно, есть тепло, свет и вода, каток и детские площадки, строится физкультурно-оздоровительный комплекс и идет реконструкция парка отдыха – чем не повод радоваться?

ТЭЦ
Фото: Ренат Ташкинбаев

Город Балхаш: артефакты на ТЭЦ, мечта рыбака и справедливость

Балхашская ТЭЦ немного старше своих собратьев из соседних регионов, предприятию в 2022 году исполнилось 85 лет. Кроме интересных людей, которые трудятся здесь десятилетиями, в стенах промышленного объекта можно встретить исторические артефакты, такие как, к примеру, памятник 1-му Народному комиссару тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе.

Но отголоски прошлого здесь совсем не мешают обживаться новому – оборудованию, технологиям, кадрам.

«Мы работаем на 4-х котлоагрегатах, которые практически на 100% востребованы, постоянно. В данный момент идет строительство 5-го котлоагрегата, закуплен 6-й, также планируется закупка турбинного оборудования. Я надеюсь, что станция через некоторое время будет состоять из 6-ти котлоагрегатов и 5-ти турбин», - делится планами новоиспеченный операционный директор БТЭЦ Андрей Гурин.

Он также с гордостью рассказывает о щедрых подарках работодателя своим сотрудникам, которые отдали работе на ТЭЦ десятилетия жизни. Так, одному из них, герою сюжета, отслужившему на предприятии 40 лет, компания подарила новенькую японскую легковушку.

Еще одна сотрудница теплоэнергоцентрали с 20-летним стажем, представитель династии энергетиков, мама особенного ребенка, недавно получила ключи от новой квартиры. Момент заснял на камеру Ренат Ташкинбаев.

«Если честно, неожиданный подарок. Я с двумя детьми долгое время жила с мамой и родственниками, теперь у нас есть свое жилье. Конечно, мы очень рады», - отмечает новоиспеченная хозяйка собственных квадратных метров.

В конце выпуска журналист успел пообщаться с 82-летним рыбаком, которого занесло на Балхаш случайным образом больше 60 лет назад, и юным волонтером из Алматы, который приехал в регион в надежде быть полезным.

В общем, за угрюмыми промышленными районами Ренату Ташкинбаеву в очередной раз удалось разглядеть «душу» городов и сел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2004578-zima-lyudi-tets-zhurnalist-uznal-kak-otaplivayutsya-balhash-zhezkazgan-i-topar/

pixel