Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маулен Ашимбаев: Январская трагедия стала социальным бунтом

Опубликовано:

Маулен Ашимбаев и Арманжан Байтасов
Маулен Ашимбаев и Арманжан Байтасов. Фото: Пресс-служба Сената Парламента РК

О причинах Трагического января и о том, что делает государство для того, чтобы ситуация не повторилась в интервью казахстанскому журналисту Арманжану Байтасову рассказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на YouTube-канале BaitassovLive.

«Люди устали от несправедливости, от коррупции, двойных стандартов, социального неравенства и социальных проблем в стране. Собственного говоря, Январская трагедия стала социальным бунтом против сложившейся ситуации. Ключевой фактор – это то, что люди устали от несправедливости системы», – сказал Маулен Ашимбаев.

По словам спикера Сената, ответом на запросы общества стала повестка Касым-Жомарта Токаева – «Справедливый Казахстан». Она включает в себя такие направления, как формирование независимой и объективной судебной системы, демонополизация власти и развитие политической конкуренции. В этой связи, спикер напомнил о введении однократного семилетнего президентского срока и облегчении условий по регистрации новых политических партий.

Для создания справедливой экономики ведется борьба с олигополиями и создается система справедливого распределения национального дохода. Будет, к примеру, вводится налог на роскошь. Для формирования справедливого общества внедряется эффективная система соцзащиты и поддержка людей с инвалидностью и доступная система образования и здравоохранения, отметил спикер Сената.

«Прошедший общенациональный референдум по внесению изменений в Конституцию, дальнейшие шаги по политической и экономической реформе в нашей стране нужно рассматривать как меры, которые направлены на то, чтобы мы в дальнейшем не допускали такого рода ситуаций и способствовали развитию нашей страны в контексте построения сбалансированной политической и экономической системы. Референдум, который прошел, конституционные и иные законы, которые были приняты, прежде всего направлены на формирование сбалансированной, открытой, конкурентной политической системы», - отметил спикер Сената.

Рассказал Маулен Ашимбаев и о том, какие выводы сделал Казахстан из ситуации, складывающейся в отношениях между Россией и Украиной, как внедряется система выборности акимов, а также как изменится работа Сената в следующем году. Посмотреть интервью полностью можно по этой ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003773-maulen-ashimbaev-yanvarskaya-tragediya-stala-sotsialnym-buntom/

pixel