Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев оценил работу парламента

Опубликовано:

Заседание парламента
Заседание парламента. Иллюстративное фото: primeminister.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил в сенате парламента Республики Казахстан. Глава государства оценил работу парламента за 2022 год, передает пресс-служба президента страны в Telegram.

"В этом году парламент рассмотрел 150 законопроектов и принял 79 законов. Эти документы направлены на реализацию Конституционной реформы. Также они предназначены для социальной защиты граждан и развития бизнеса. Предусмотрено обеспечение безопасности и правопорядка.

В частности, увеличен период выплат по уходу за ребенком с 1 года до 1,5 лет. Эта мера повысит социальную защищенность как детей, так и лиц, осуществляющих уход за ними.

Повышен возраст молодежи с 29 до 35 лет, что позволит получать меры государственной поддержки большему количеству граждан. Введены законодательные механизмы защиты детей от кибербуллинга", - сказал глава государства.

Президент также напомнил о принятии ряда законов в области безопасности и правопорядка в стране. Было усовершенствовано законодательство в сфере противодействия финпирамидам, внесены важные поправки и многое другое.

"Принят ряд законов в области безопасности и правопорядка. Среди них следует отметить закон о биологической безопасности. Также принят закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Сотрудники правоохранительных органов, специальных государственных органов и военнослужащие будут максимально защищены, в том числе была усилена их ответственность.

Усовершенствовано законодательство в сфере противодействия финансовым пирамидам, а также регулирования рынка ценных бумаг, банковского и микрофинансового сектора.

В законодательство были внесены важные поправки по вопросам стимулирования инноваций, цифровизации, информационной безопасности. В целях создания более благоприятного бизнес-климата введены такие инструменты, как улучшенный модельный контракт и соглашение на геологическое изучение недр. Введен единый платеж для представителей микро- и малого бизнеса, который осуществляется за счет фонда оплаты труда.

Сформирована законодательная основа для возврата стрессовых активов в экономический оборот. Внесен ряд законодательных поправок, направленных на регулирование и развитие рынка страхования и ценных бумаг, банковской деятельности. Впереди – масштабная работа. Наша цель ясна и очевидна всем. Это – укрепление нашей государственности и повышение благосостояния народа", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, сегодня президент принял участие в заседании сената. Во время выступления глава государства высказался о том, каким был для казахстанцев уходящий год, а также поставил задачи на предстоящий 2023 год.

Кроме того, сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Эльвиры Азимовой на должность председателя Конституционного суда РК. Также президент на заседании сената парламента предложил кандидатуру Артура Ластаева на должность уполномоченного по правам человека. Депутаты сената поддержали его кандидатуру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003606-tokaev-otsenil-rabotu-parlamenta/

pixel