Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Январские события еще больше сплотили нацию

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Фото: akorda.kz

Почти год назад наша страна столкнулась с серьезнейшей чрезвычайной ситуацией в своей истории. Вспыхнувшие беспорядки едва не привели к судьбоносным изменениям в казахстанском обществе.

В течение 2022 года о трагических событиях января было сказано немало. Люди пытались найти причину, из-за которой мирные митинги переросли в стихийные беспорядки. Практически все стороны сошлись во мнении, что ни в коем случае нельзя допустить повторения январских событий.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев в предпоследнюю неделю декабря посетил Алматы, по которому массовые беспорядки ударили с наибольшей силой. Здесь глава государства принял участие в открытии мемориала жертвам январских событий и обратился к согражданам.

народ у монумента посвященный январским событиям
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что мировая история знает множество примеров, когда разные нации проходили через сложнейшие испытания, служащие проверкой на прочность. Именно такое испытание было уготовлено Казахстану в январе 2022 года. По мнению президента, именно события начала 2022 года стали самым серьезным вызовом с момента обретения независимости.

Президент РК отметил, что террористы и бандиты цинично использовали мирные митинги для попытки захвата власти в стране. Он также отметил, что их главной целью было затормозить начавшиеся в Казахстане реформы, а также посеять страх и раздор в обществе.

Однако, благодаря солидарности и единству казахстанцев, у организаторов беспорядков не получилось добиться поставленной цели. Токаев, выступая у мемориала жертвам трагического января, заявил, что эти события еще больше сплотили нацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003403-tokaev-yanvarskie-sobytiya-esche-bolshe-splotili-natsiyu/

pixel