Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый замакима СКО рассказал, что изменилось в сфере высшего образования региона в Год детей

Опубликовано:

Марат Тасмаганбетов
Марат Тасмаганбетов. Фото: акимат СКО

По поручению президента в стране проводится работа по открытию к 2025 году не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. В рамках данного поручения в Kozybayev University стартовала программа двудипломного образования совместно с университетом Аризоны. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

По новой международной программе в Kozybayev University распределили 155 специальных государственных грантов. Это дает возможность молодежи получить лучшее мировое образование, а региону стать центром притяжения молодежи.

"Наряду с североказахстанскими ребятами в региональный вуз поступили абитуриенты из семи городов", — рассказал первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Ежегодно государство будет выделять 500 грантов. Один семестр студенты поедут учиться в Аризону, в итоге получат казахстанский и американский дипломы.

"Также у нас завершилось строительство современного учебно-лабораторного корпуса. Для университета строим три общежития на 1,6 тыс. мест. Это позволит закрыть потребность в жилье для молодежи", — отметил Тасмаганбетов на брифинге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003287-pervyy-zamakima-sko-rasskazal-chto-izmenilos-v-sfere-vysshego-obrazovaniya-regiona-v-god-detey/

pixel