Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жаксылык Омар: Изучение казахского языка горожанами можно сделать интересным и эффективным

Опубликовано:

Бесплатные курсы "Кел, сөйлесейік!" - "Приходи, поговорим!"
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске формируется сеть бесплатных курсов государственного языка, об этом сообщили в пресс-службе акимата города.

Открытые акиматом города бесплатные курсы быстро стали излюбленным местом для граждан всех возрастов. Как оказалось, интерактивный формат обучения казахскому языку востребован населением.

Бесплатные курсы "Кел, сөйлесейік!" - "Приходи, поговорим!" в библиотеке имени Оралхана Бокея делают ставку на активное участие каждого ученика в изучении материала. Много времени уделяется разговорной практике.

"Главное, что люди сами мотивированы изучать язык. Доступный интерактивный учебный процесс – то немногое, что нужно для эффективных результатов", - делится своем мнением преподаватель курсов Надежда Александровна.

Курсы
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорск

Надежда сама свободно владеет казахским языком и имеет большой педагогический опыт.

Одно из первых занятий разговорного клуба посетил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

"Работа курсов при библиотеке показала, что запрос на такие форматы есть в обществе. Значит, нужно его удовлетворять. Как минимум распространить по всей библиотечной сети города. Возможно, расширять и дальше", - поделился дальнейшими планами аким.

При поддержке городского акимата еще одни бесплатные курсы открылись в библиотеке №2, готовятся к открытию и уже набрали людей клубы в Центральной детской библиотеке, в библиотеке №8, а также в ТД "Альшемали", где помещение было предоставлено предпринимателем. Кроме того, организовать языковые курсы на их территории специалистов библиотеки попросил персонал ТОО "Казцинк".

В акимате намерены и дальше наращивать данную инициативу, доведя количество клубов как минимум до 15-ти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003240-zhaksylyk-omar-izuchenie-kazahskogo-yazyka-gorozhanami-mozhno-sdelat-interesnym-i-effektivnym/

pixel