Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопросы зимнего содержания дорог и пожарной безопасности обсудили в Акмолинской области

Опубликовано:

Дорога
Фото: pixabay

В акимате Акмолинской области под председательством главы региона Ермека Маржикпаева состоялось заседание с участием руководителей управлений, департаментов и акимов районов и городов, об этом сообщили в пресс-службе акимата области.

О готовности местных исполнительных органов, дорожных служб и организаций к зимнему периоду 2022-2023 годов и состоянии пожарной безопасности в Акмолинской области рассказал начальник департамента по ЧС Нурлан Атыгаев.

По информации Нурлана Атыгаева, в целях предупреждения чрезвычайных ситуации и защиты населения в области на постоянной основе отрабатываются штормовые предупреждения, полученные РГП «Казгидромет». Подготовлены 268 пунктов обогрева и 213 пунктов питания. На автодорогах области действуют 3 трассовых медико-спасательных пункта.

«В некоторых районах наблюдаются низкие показатели по запасам бензина, дизельного топлива инертных материалов. В связи с чем, необходимо создать дополнительные запасы, что позволит эффективно бороться с последствиями снежных заносов», - рассказал начальник ДЧС.

Также Нурлан Атыгаев рассказал о состоянии пожарной безопасности региона.

На территории области за 10 месяцев 2022 года зарегистрированы 807 пожаров. В целях минимизаций пожаров и их последствий, департаментом совместно с местными исполнительными органами на постоянной основе проводится адресная профилактическая работа во всех направлениях.

На совещании озвучены вопросы технического оснащения, в том числе противопожарного водоснабжения и активное внедрение добровольцев в тушение пожаров в сельской местности.

О готовности дорожных служб и организаций к зимнему периоду 2022-2023 годов участков заседания ознакомил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

Для зимнего содержания автодорог областного значения управлением заключены договора с 11 подрядными дорожными организациями. Имеются 132 единицы снегоуборочной техники, запас ГСМ и противогололедного материала.

О зимнем содержании дорог республиканского значения доложил директор АОФ АО НК «КазАвтоЖол» Канат Шаймин.

По итогам заседания, акимом области в целях обеспечения безопасности на автомобильных дорогах в зимний период были даны соответствующие поручения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003220-voprosy-zimnego-soderzhaniya-dorog-i-pozharnoy-bezopasnosti-obsudili-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel