Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Образование, медицина и спорт: итоги Года детей подвели в Павлодарской области

Опубликовано:

Мальчик и девочка
Иллюстративное фото: Pixabay

В регионе проведена эффективная работа по социальной поддержке маленьких казахстанцев, увеличен охват детей дополнительным образованием, решены инфраструктурные вопросы, а также выполнены поставленные задачи по другим направлениям, об этом сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области.

2022 год объявлен президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевичем Токаевым Годом детей. Весь текущий год детям было уделено особое внимание. Внимание заключалось не в праздничных мероприятиях, а в конкретных мерах. Основной акцент в Павлодарской области уделен социальной поддержке детей.

Организованы:

  • бесплатное питание в детских садах для 6 106 детей из социально-незащищенных семей;
  • бесплатное питание в школах для 58 320 учащихся;
  • введен бесплатный проезд для 83 тыс. учащихся в городском общественном транспорте.

Данная инициатива поддержана в 3-х районах области (Иртышский, Железинский, Теренколь).

В рамках государственного спортивного и творческого заказов увеличен охват детей дополнительным образованием. Так, спортивными занятиями охвачены 10 528 детей, творческими кружками 4 384 ребенка. Особый акцент уделен расширению инфраструктуры для детей с особыми образовательными потребностями. Для поддержки детей с особыми образовательными потребностями к началу нового учебного года в городе Павлодар дополнительно открыты 3 кабинета поддержки инклюзии.

Увеличено количество педагогов-ассистентов, направленных на поддержку детей с особыми образовательными потребностями во время учебного процесса. До конца текущего года запланировано открытие центра для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями (по линии социальной защиты), для раннего диагностирования и поддержки детей – центр раннего вмешательства (по линии здравоохранения).

В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания областного реабилитационного центра (Павлодар, ул. Зеленая роща, 4). Завершен капитальный ремонт здания областного реабилитационного центра (Павлодар, ул. Лермонтова, 50). Проведены капитальные ремонты спортивных площадок, расположенных на территории СОШ №19, №25 Павлодара.

В целях развития спортивной инфраструктуры установлены 150 детских игровых площадок, открыт учебно-тренировочный центр для юных спасателей в городе Экибастуз, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, 17 мини-футбольных полей, открыты 4 спортивных зала, 1 многофункциональная площадка, 2 воркаут-площадки, 3 спортивные площадки, борцовский клуб.

Приняты меры по созданию условий для организации качественного учебно-воспитательного процесса, развитие творческого потенциала детей. На начало 2022-2023 учебного года открыты 2 школы в Павлодаре на 810 мест, детский сад в городе Экибастуз на 260 мест, ведется строительство пристройки в СОШ №9 города Павлодар. Завершено строительство общежития на 200 мест для Павлодарского высшего педагогического колледжа им. Б. Ахметова.

В период с 5 мая по 31 августа текущего года в области проведена широкомасштабная акция по обеспечению безопасности детей в летний период «Қауіпсіз балалық шақ». Проведена неделя по профилактике буллинга и кибербуллинга «Stop буллинг!», разработаны безопасные маршруты для детей «Дом-школа-дом». Реализуются проекты «Инабат», «Дом без насилия», направленные на профилактику правонарушений, преступлений против половой неприкосновенности, буллинга и кибербуллинга.

Запущен курс для родителей «Позитивное родительство». Организована деятельность социально-педагогической площадки «Ашық алаңы». 17 марта 2022 года на базе проектного офиса «Тәрбие алаңы» открыт кабинет психологической помощи SENIM ROOM. Используется ресурс родительских клубов и объединений, советов матерей, отцов, бабушек, дедушек, реализуется проект «Академия семейного воспитания». С целью оказания бесплатной консультационной помощи школьникам и их родителям в 385 организациях образования области установлены таблички с QR-кодом Bala Qorgau.

Кроме того, уделено внимание вопросу стимулирования и поощрения детей. К 1 июня более 113 тыс. школьникам выдана карта им. А. Байтурсынова для бесплатного посещения музеев. 1 июня был организован детский фестиваль Ertis Bala Fest, на котором прошло чествование 62 призеров республиканских и международных олимпиад. В летний период оздоровлением и отдыхом были охвачены 106 525 школьников. Осуществлен экскурсионный выезд 35 воспитанников организаций образования для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в город Актау.

В октябре проведено мероприятие «Тәуелсіздік ұланы», на котором прошло чествование 100 талантливых и одаренных школьников. Ребята получили нагрудный знак «Тәуелсіздік ұланы» и денежные сертификаты в размере 50 МРП. Организовано мероприятие «Мейірімді жүрек», в рамках которого прошло чествование опекунов, патронатных воспитателей, приемных родителей.

Буквально в конце этой недели будет организована новогодняя елки от имени президента РК, акима области для 300 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из социально-незащищенных семей, детей, добившихся успехов в учебе, творчестве, спорте. В рамках Года детей во всех регионах страны введена должность регионального уполномоченного по правам ребенка, выполняющего функции советника акима области. В Павлодарской области распоряжением акима области на данную должность назначена Наталья Покидова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002473-obrazovanie-meditsina-i-sport-itogi-goda-detey-podveli-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel