Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Петропавловске завершилась акция, посвященная борьбе с семейно-бытовым насилием

Опубликовано:

Кулак
Фото: pixabay

10 декабря в Петропавловске подошла к концу акция «16 дней без насилия», призванная сократить число случаев бытовых конфликтов, правонарушений и преступлений, сообщили в пресс-службе акимата города.

Петропавловск и Северо-Казахстанская область присоединились к республиканской акции, стартовавшей 25 ноября. Стоит отметить, что бытовое насилие по-прежнему остается серьезной проблемой не только в нашей стране, но и во всем мире. Как правило, жертвами семейного насилия становятся женщины и дети.

Причем зачастую страдающие от действий бытового насильника не могут обеспечить себя должной защитой. Если факт насилия доказан, то правонарушителю в большинстве случаев грозит административный арест. После отбытия недолгого срока в заключении насильники очень часто возвращаются к своей «деятельности». Кроме того, есть случаи, когда домашний тиран попросту заставляет жертву забрать заявление из полиции или не писать его вовсе. Сами пострадавшие также невольно способствуют избавлению насильника от ответственности, не обращаясь в правоохранительные органы.

О проблеме не так давно говорил даже президент страны Касым-Жомарт Токаев. Выступая с посланием народу Казахстана, глава государства предложил ужесточить наказание за доказанные факты бытового насилия. В МВД РК уже разработали ряд мер, которые предусматривают более жесткое наказание за домашнее насилие. К примеру, предлагалось увеличить срок административного ареста и привлекать дебоширов к общественным работам. Помимо этого, полиция может получить право на беззаявительное возбуждение дела, если факт причинения вреда очевиден и доказан. Окончательную правовую оценку при этом будет давать суд.

Последние 16 дней правоохранительные органы города Петропавловск с повышенной активностью занимались предупреждением и профилактикой семейно-бытового насилия. Старший инспектор группы по защите женщин от насилия УМПС ДП СКО Асия Абжанова рассказала о целях проведения акции «16 дней без насилия». По ее словам, ее организаторы хотели, чтобы как можно больше горожан узнали о предотвращении случаев домашнего насилия.

В местах массового скопления людей активисты раздавали белые ленточки, которые считаются символом отказа от насилия в любой форме, а также наглядный агитационный материал. В школах Петропавловска и области был проведен конкурс рисунков: ученикам предложили изобразить, как они видят насилие в семье. Психологи и специалисты по предотвращению преступлений на бытовой почве провели тренинги, причем не только с жертвами, но и с правонарушителями. Самое главное – объяснить человеку, что своими действиями он вредит и членам семьи, и себе.

Стоит добавить, что в Северо-Казахстанской области работает приют для тех, кто столкнулся с фактами бытового насилия. Он был открыт еще пять лет назад, и на данный момент в нем находятся 70 человек, среди которых 38 женщин и 32 ребенка. Приют выполняет роль центра временного пребывания для тех, кто пока не имеет возможности вернуться к себе домой. К слову, соцучреждение более чем переполнено: приют рассчитан лишь на 20 человек.

Юрист центра временного пребывания для жертв бытового насилия Татьяна Османова говорит, что деятельность социального учреждения способствует увеличению числа сотрудников группы по защите женщин от насилия. Татьяна рассказывает, что работы очень много: приходится быть начеку ежедневно и круглосуточно. Она также отмечает, что выявляемость преступлений и правонарушений на семейно-бытовой основе за последнее время увеличилась. Юрист связывает это с более продуктивной работой полиции, а также с тем, что все больше жертв домашних тиранов обращаются в правоохранительные органы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002035-v-petropavlovske-zavershilas-aktsiya-posvyaschennaya-borbe-s-semeyno-bytovym-nasiliem/

pixel