Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 184 пешеходных переходах в Уральске будет установлено наружное освещение

Опубликовано:

Освещение
Фото: Акимат ЗКО

Установка освещения переходов является важной задачей для обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток, отметил главный специалист отдела ЖКХ ПТ и АД города Уральск Талгат Абдешев.

Количество ДТП с участием пешеходов в последнее время стало вызывать тревогу у полицейских и городских властей. Проблема актуализируется в зимний период с уменьшением продолжительности дня.

В этом году планируется установить наружное освещение на 184 пешеходных переходах в разных районах города. Согласно проекту, по городу будут установлены 246 опор и 910 светодиодных светильников. Подрядчиком выступает ТОО «ЗемЭнергоСервис».

«Сегодня работы по уличному освещению пешеходных переходов проводятся в районах Старого аэропорта, 2-го рабочего поселка, Мясокомбината, микрорайона Строитель, а также в других районах города. На сегодня из 184 запланированных работ, на 47 участках уже установлено освещение, частично работы выполнены на 64 объектах», - сообщил Талгат Абдешев.

Полное завершение работ запланировано до конца этого года.

В целом, проблема уличного освещения также стоит достаточно остро. В этом году по городу были заменены 15 184 лампочки и 420 шкафов управления наружным освещением. На текущий момент подрядная компания ТОО «КазТехникас» завершает работу по модернизации и обслуживанию сетей уличного освещения города. Стоимость проекта – 1,8 млрд тенге.

«На следующий год мы разработали ПСД на проведение освещения еще на 7 улицах на сумму 1,5 млрд тенге. Планируется заключение договора сроком на 2 года по направлению «Услуги наружного освещения на территории города Уральск». Сумма составляет 165 млн тенге. Также планируем объявить тендер на сумму 454,67 млн тенге на эстетическое оформление города и оказание услуг по проведению праздничных мероприятий на 2023-2024 годы. Общая сумма - 175,2 млн тенге», - рассказал руководитель отдела ЖКХ ПТ и АД Жандос Дуйсенгалиев.

Кроме того, почти 200 млн тенге будут направлены на архитектурное освещение зданий и сооружений в 2023-2024 годах, а также оформление городских магистралей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2000206-na-184-peshehodnyh-perehodah-v-uralske-budet-ustanovleno-naruzhnoe-osveschenie/

pixel