Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО отметили День статистика

Опубликовано:

Статистика
Фото: pixabay

Работников системы статистики Восточно-Казахстанской области поздравили с профессиональным праздником и наградили. В этом году Государственной статистике Республики Казахстан исполнилось 102 года.

8 ноября 1920 года было принято постановление Казахской АССР о создании статистического управления, положившей начало единой централизованной системы госстатистики на территории Казахстана.

«Сегодня департамент Бюро национальной статистики по Восточно-Казахстанской области является одним из крупных территориальных органов. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, которое реализует важную задачу по обеспечению государственных органов, бизнес-структур и общественности области и республики объективной статистической информацией о социально-экономическом развитии восточного региона страны. Перед нами стоят большие задачи, при решении которых значительную роль будет играть качественная статистическая информация. С каждым годом спектр доступной статистической информации расширяется, особенно это заметно в последние годы. Благодаря участию в деятельности глобальных статистических институтов, Казахстан имеет заслуженный авторитет в международной статистической системе. В Академии государственного управления при президенте РК открыта магистратура по специальности «Статистика», что безусловно важно для подготовки квалифицированных кадров для статистической системы. На протяжении всего периода становления и развития отечественной статистики труд ее специалистов был примером профессионализма и ответственности в решении поставленных задач», - поздравил Ерназ Нурланов, руководитель департамента Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам ВКО.

Также, в ходе мероприятия Ерназ Нурланов наградил отличившихся специалистов сферы статистики нагрудным знаком «Статистика үздігі», почетной грамотой и благодарственными письмами Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК и грамотами акима Восточно-Казахстанской области.

Отметим, что в департаменте Бюро национальной статистики по ВКО работают 101 человек. В структуре департамента 14 управлений и 10 районных и городских управлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1999397-v-vko-otmetili-den-statistika/

pixel