Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Современный центр по поддержке детей с аутизмом появился в Караганде

Опубликовано:

Центр по поддержке детей с аутизмом
Фото: пресс служба акимат Карагандинской области

В Караганде презентовали новый центр поддержки детей с аутизмом. О его необходимости неоднократно говорили родители на встречах с акимом региона Женисом Касымбеком, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

Долгожданный объект ежегодно смогут посещать до 700 детей с рождения и до 18-ти лет. Предполагается не только социализация маленьких жителей Карагандинской области, но и обучение их родителей. Для каждого подопечного предусмотрен индивидуальный педагог и отдельная программа обучения.

Центр по поддержке детей с аутизмом
Фото: пресс служба акимат Карагандинской области

"В Год детей нам подарили современный центр. Благодаря государству, наши дети смогут социализироваться, а у нас появилась надежда преодолеть все трудности. Надеюсь, что решатся и проблемы моего сына", – сказала мама особенного ребенка Ботагоз Мендегереева.

В центре будут работать 20 практических кабинетов, в том числе Монтессори, сенсорной интеграции и комнаты жизненных навыков. Специалисты прошли обучение у ведущих экспертов Казахстана по диагностике аутизма, прикладному анализу поведения, сенсорной интеграции. Детей в новом центре начнут принимать с ноября.

Карагандинской области выдали квартиры 40 работникам культуры и искусства
Фото: пресс служба акимат Карагандинской области

Наряду с появлением нового социального объекта в преддверии Дня Республики в Карагандинской области выдали квартиры 40 работникам культуры и искусства. Квартиры в отремонтированном доме распределяли по списку жилищной очереди в организациях культуры и искусства.

У детей Жанар Рахмановой, заведующей труппой Академического казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, теперь будут свои комнаты.

"Мне 45 лет, одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Все это время мы жили на съемных квартирах. Квартира трехкомнатная, большая, места всем хватит", – говорит Жанар Рахманова.
Жилой дом
Фото: пресс служба акимат Карагандинской области

"Радует, что среди вас есть как деятели культуры со стажем, так и молодые специалисты. Мы и дальше продолжим эту замечательную традицию. В течение ближайшего времени будут сданы еще два рядом стоящих дома на 100 квартир", – поздравил новоселов аким области Женис Касымбек.

Жилищные вопросы работников культуры и искусства в Карагандинской области начали решать по поручению Жениса Касымбека. Впервые 30 квартир выдали в 2021 году в Сарани и поселке Актас. Также в регионе обеспечивают жильем врачей и учителей.

Шахтеры, металлурги и работающая молодежь жилищный вопрос решают с помощью льготной ипотеки. Работают и другие государственные программы. Одна из них – "Нұрлы жер". По этой программе квартиры ко Дню Республики получили 90 очередников из Темиртау.

Всего до конца года в Карагандинской области за счет различных программ жильем обеспечат около 2 тысяч семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1993971-sovremennyy-tsentr-po-podderzhke-detey-s-autizmom-poyavilsya-v-karagande/

pixel