Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жигули Дайрабаева признали соответствующим требованиям к кандидатам в президенты

Опубликовано:

Жигули Дайрабаев
Жигули Дайрабаев. Фото: atameken.kz

В воскресенье, 9 октября, Центральная избирательная комиссия провела заседание, по итогам которого признала Жигули Дайрабаева соответствующим требованиям к кандидатам в президенты, передает корреспондент NUR.KZ.

"Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в президенты Дайрабаев Жигули Молдакалыкович соответствует требованиям, предъявленным к нему Конституцией и Конституционным законом РК "О выборах в Республике Казахстан", – сообщил в ходе заседания председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

На сайте ЦИК указано, что, согласно представленным сведениям:

  • Министерства внутренних дел – Дайрабаев Жигули Молдакалыкович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 67 лет;
  • Агентства РК по делам государственной службы – имеет 7-летний опыт работы на выборных государственных должностях;
  • Министерства юстиции РК – ОО "Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", выдвинувшее кандидата в президенты, документ о регистрации в Минюсте имеет.

Также, согласно заключению лингвистической комиссии от 8 октября, Дайрабаев свободно владеет государственным языком.

Имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома).

ЦИК постановила выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в президенты.

"Сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями на основании инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011 года № 62/108", – говорится в сообщении ЦИК.

Накануне стало известно, что по итогам экзамена на казахский язык Дайрабаев получил "пять с минусом" – к такому выводу пришли члены лингвистической комиссии.

Помимо Дайрабаева, соответствующими требованиям к кандидатам в президенты уже признаны Касым-Жомарт Токаев и Мейрам Кажыкен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1991790-zhiguli-dayrabaeva-priznali-sootvetstvuyuschim-trebovaniyam-k-kandidatam-v-prezidenty/

pixel