Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строительный бум переживает Акмолинская область

Опубликовано:

Жилой дом
Фото: УВП Акмолинской области

Акмолинская область вошла в десятку лучших областей страны. За последние три года в регионе ежегодно вводится в эксплуатацию не менее полумиллиона квадратных метров жилья, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

В течение последних трех лет (в 2019 году – 534 тыс. кв.м., в 2020 году – 573,7 тыс. кв.м., в 2021 году – 600 тыс. кв.м.), область стабильно наращивает темпы строительства.

"Ввод в прошедшем году 600 тыс. кв. метров жилья позволил улучшить жилищные условия около пяти тысяч семей акмолинцев, точнее 4 615, в различных районах и городах области. В этом году за счет всех источников финансирования планируем ввести почти 700 тыс. кв. метров жилья, это порядка 5,5 тысяч квартир", - сообщил глава региона.
Жилой дом
Фото: УВП Акмолинской области

В планах области – ввод 36-ти многоквартирных жилых домов общей площадью 109 тыс. кв. метров. В них 1 600 квартир. Среди них 14 арендных домов на 35 тыс. кв. метров, или 514 квартир.

Аким области отметил, что в сфере жилищного строительства регион переживает настоящий строительный подъем.

"Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, область уверенно идет вперед. Если за прошедшие 30 лет в области было построено семь миллионов квадратных метров жилья и более 62-х тысяч семей улучшили свои жилищные условия, то только за последние два с половиной года введено почти 1,5 миллионов квадратных метров, а это более 12-ти тысяч акмолинцев радовались новоселью в новых домах. И мы продолжим работу в данном направлении", - отметил аким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1988553-stroitelnyy-bum-perezhivaet-akmolinskaya-oblast/

pixel