Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кокшетау готовится к отопительному сезону

Опубликовано:

работники
Фото: Акимат города Кокшетау

В октябре придет тепло в дома жителей областного центра. Около пяти тысяч объектов обеспечит энергией ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу".

Для встречи холодного периода и успешной работы тепловых сетей выделены более двух миллиардов тенге, сообщил NUR.KZ директор предприятия Руслан Макишев.

ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" отапливает 4 942 объекта. Среди них: 1 025 многоквартирных жилых домов и 2 673 здания частного сектора, 116 объектов образования, 46 - здравоохранения, 120 - культуры и госучреждений, 962 объекта промышленности и прочие организации. То есть объем работы большой.

"Для подготовки теплоисточников и тепловых сетей к зимнему сезону 2022-2023 года выделены 2,5 млрд тенге. Главное внимание уделяется ремонту котлоагрегатов РК-1. Идет он на котлах ст. №2, №3, №4 основного и вспомогательного оборудования четырех котлов", - сообщает директор ГКП "Кокшетау Жылу" Руслан Макишев.

Уже проведена замена донышек барабана паровых котлоагрегатов №2 и №3. И проводятся работы по ежегодному и капитальному ремонту запорной арматуры сетевых трубопроводов и насосов, оборудования мазутного хозяйства и химической очистки.

Активно готовят к сезону и РК-2. Четыре подрядные организации - ТОО "ПроЭнергоНаладка", ТОО "Перспективная технология", ТОО "Караганда КОтломаш", ТОО "Азияэнергоналадка" занимаются тремя пылеугольными котлоагрегатами. Обновления коснутся трубных блоков поверхностей нагрева воздуховодов, бункера дробеочистки и других участков. Завершается ремонт железнодорожных подъездных путей РК-1, РК-2.

Помимо всего, предприятие своими силами капитально ремонтирует запорную арматуру сетевых трубопроводов и насосов, оборудование систем пылеприготовления и тракт топливоподачи угля.

По словам главного тепловика города, не забыты котельные пригородных сел - Красный Яр и Станционный. Ремонтные работы идут и в самом Кокшетау. Строительство и реконструкция тепломагистралей ведутся на улицах Кудайбердиева, Темирбекова, Ашимова и в микрорайоне Коктем. Уже завершена укладка трубопровода под железной дорогой, а также монтаж дренажных колодцев.

"Подготовка к отопительному сезону – это и работа с населением. Комплекс мероприятий включает сотрудничество с КСК, ОСИ, ПТ, старшими по дому. Выданы предписания, а по бесхозным жилым домам развешаны объявления на информационных досках. По графику прошла опрессовка жилых домов. И неоднократно встречались на совещаниях представители кондоминиума со специалистами сектора жилищной инспекции отдела ЖКХ Кокшетау", - рассказывает руководитель тепловой организации.

На сегодня по городу Кокшетау из 936 жилых домов промыты и опрессованы – 874, готовность составляет – 82,8%. Есть еще 161 бесхозный дом. Полностью готовы дома села Красный яр и поселка Станционный.

Руслан Макишев отметил, что после завершения отопительного сезона 2021-2022 года неоднократно выдавались предписания, уведомления жильцам квартир, органам управления объектом кондоминиума по восстановлению проектной схемы системы отопления, а также направлены письма в ГУ "Отдел жилищной инспекции" о принятии мер, недопустимости вмешательства в изменения проектной схемы внутридомовой системы отопления. Работа в данном направлении проводится на постоянной основе. И дает свои результаты.

"Хочу сказать, что наше предприятие приложит максимум усилий для того, чтобы достойно пройти отопительный сезон на 2022-2023 год без каких-либо нареканий", - заверил директор ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" Руслан Макишев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1987937-kokshetau-gotovitsya-k-otopitelnomu-sezonu/

pixel