Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые и политологи обсудили послание президента Токаева

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Директор Института философии, политологии и религиоведения Серик Сейдуманов отметил, что ежегодные послания президента Республики Казахстан традиционно определяют приоритеты политического, экономического и социального развития страны на ближайшую перспективу.

"В сегодняшних условиях глобальной трансформации мирового порядка появляются риски для устойчивого развития Казахстана. Проявление внешних и внутренних угроз, как латентных, так и открытых, требует незамедлительной реакции и действий государства и общества. В этой связи, послание Касым-Жомарта Токаева обретает особое политическое и социально-экономическое значение", – сказал ученый.

По его словам, глава государства озвучил хороший набор инициатив по политическим и социальным вопросам.

"Президент не стал предлагать новую экономическую стратегию, а высказал ряд сильных инициатив по модернизации существующей. Безусловно, в центре внимания – решение Токаева о досрочных президентских выборах, увеличении президентского срока и ограничении полномочий одним сроком. Отмечу, что в Основном законе написано, что президент имеет право назначать досрочные выборы – ничего сверхординарного в этом нет. В целом, считаю, решение о проведении досрочных выборов – обоснованным. Согласно предложению Касым-Жомарта Токаева, третий президент, в каком бы году в промежутке 2022–2029 годов он ни был бы избран, будет руководить страной лишь один семилетний срок. Теперь уже не будет "вечных" президентов", – отметил Серик Сейдуманов.

Сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Адиль Джунусов считает, что главный запрос казахстанского общества президентом был услышан и удовлетворен.

"50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будет начисляться на социальные накопительные счета детей с 1 января 2024 года. Это реальный прорыв! Это то, о чем просили и говорили люди в ходе практически всех проводимых нами исследований. Юный казахстанец будет знать, что несколько лет у него будут три тысячи долларов на получение образования. В дальнейшем он будет созидать и работать на благо своей страны. Всей душой поддерживаю эту инициативу главы государства. С нашей стороны мы должны научно осмыслить эту идею, подумать, каким образом мы сможем осуществить ее", – высказался Адиль Джунусов.

Президент в своем послании предложил этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Марат Шибутов ответил, почему назрела данная необходимость.

"Во-первых, выборы бывают в разные сроки. Есть временной лаг между различными очередными и внеочередными выборами. Второе – это желание президента подтвердить свой мандат, то есть доверие граждан, и третье – глава государства задумывается сделать однократный срок президентства. Это коренным образом меняет вообще значение поста президента, и это часть большого процесса из превращения нас из суперпрезидентской республики в обычную президентско-парламентскую республику", – прокомментировал политолог.

Ученые и эксперты сошлись в едином мнении, новая реформа президента затрагивает актуальные экономические проблемы, устранение которых, безусловно, приблизит к становлению справедливого Казахстана. В частности, поднимется уровень здравоохранения, увеличится количество сельских школ, повысится доступность и качество высшего образования.

"Все эти инициативы, на наш взгляд, полностью отвечают требованиям социального государства. Мы продолжим строить справедливый Казахстан с открытой конкуренцией и равными возможностями для каждого", – резюмировал руководитель Института философии, политологии и религиоведения Серик Сейдуманов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1986638-uchenye-i-politologi-obsudili-poslanie-prezidenta-tokaeva/

pixel