Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о развитии окраин города

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Фото: gov.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о развитии окраин города, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Ниже приводим полный текст обращения (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

"В жилых массивах, а это окраины, проживает практически каждый 4-й житель города. Для того чтобы устранить неравенства между благоустроенными районами и жилыми массивами ведем системную работу.

Алтай Кульгинов
Фото: gov.kz

Один из насущных вопросов – инженерные сети. Так, в жилых массивах города построили 50 км инженерных сетей, в том числе 11 км канализации, 20,7 км сетей водоснабжения, более 3 км ливневых канализаций. В этом году завершим строительство еще 10 км инженерных сетей.

Отдельно объезжаем жилые массивы и встречаемся с горожанами. Встретился с жителями ЖМ Ондирис. Ранее горожане поднимали вопрос по учебным заведениям: а именно по школе №12. Школа была построена почти 60 лет назад и была признана аварийной, конструкции – непригодны для дальнейшей эксплуатации. Мы снесли это учебное заведение, на ее месте начались работы по строительству новой комфортной школы. Планируем завершить строительство в 2023г.

Стройка
Фото: gov.kz

Кроме того, за счет частного инвестора ведется строительство детского сада. Также встретились с жителями аварийных домов по ул. Чехоева (ЖМ Ондирис, район Байконыр). Часть этих домов (бараки) внесем в список сноса на 2024г. Также были вопросы по установке камер видеонаблюдения, дорогам, дворовым клубам, благоустройству и др. Вопросы взяли в работу.

Учитывая, что в ЖМ в основном частный сектор, построили 680 км газораспределительных сетей. Доступом к газу обеспечены районы Алматы и Сарыарка. В районах Байконыр и Есиль ведутся работы по строительству подводящего газопровода (внутриквартальные сети в 2023г).

жительница
Фото: gov.kz

За последние годы только в жилых массивах построили и отремонтировали 250 улиц. В этом году заасфальтируем еще порядка 70 улиц, большая часть уже завершена. В ЖМ также благоустроили свыше 300 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), построили физкультурно-оздоровительные комплексы, ряд учебных заведений.

Стройка
Фото: gov.kz

Глава государства уделяет особое внимание развитию жилых массивов. Наша цель – сделать окраины комфортными для проживания: с необходимой инфраструктурой, жильем, соцобъектами, местами отдыха и др.", - сообщил аким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1986436-akim-nur-sultana-altay-kulginov-rasskazal-o-razvitii-okrain-goroda/

pixel