Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первые абоненты в Аршалынском районе получили голубое топливо

Опубликовано:

Газ
Фото: УВП Акмолинской области

В пристоличном районе дома жителей подключили к магистральному газопроводу "Сарыарка". Долгожданную радость разделил вместе с аршалынцами аким области Ермек Маржикпаев, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акима.

Одной из первых в селе Турген получила газ семья Семенковых. Глава многодетной семьи Валерий Семенков не скрывает эмоций:

"Мы воспитали пятерых детей. Двое из них уже самостоятельные. Еще двое учатся в университете. Рады, что наш дом подключили первым. Для нашей семьи - это большая честь. Жители села очень ждали газ, он решит много проблем".

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев во время торжественной церемонии отметил:

Для нашей области это исторический момент. Благодаря поддержке главы государства и правительства в нашу область пришел газ. Идет поэтапный пуск газа в населенные пункты. На первом этапе подключим 20 населенных пунктов. Благодарю наших партнеров АО "КазТрансГаз Аймак", с которыми очень тесно сотрудничаем. В течение двух лет мы провели почти тысячу километров природного газа. Сегодня открыт кран с газом для жителей пяти населенных пунктов Аршалынского района.
Ермек Маржикпаев
Фото: УВП Акмолинской области

Напомним, что в 2019 году разработана проектно-сметная документация по десяти проектам строительства газораспределительных сетей в семнадцати населенных пунктах. Среди них: Акбулак, Актасты, Арнасай, Бабатай, Турген, Донецкое, Анар, Аршалы, Берсуат, Байдалы, Ижевское, Шоптыколь, Волгодоновка, Разъезд 42, Койгельды, Жибек Жолы, Жалтырколь и автоматизированная газораспределительная станция в поселке Аршалы для подключения к магистральному газопроводу "Сарыарка".

Ермек Маржикпаев
Фото: УВП Акмолинской области

Введенная в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная станция "Аршалы" имеет пропускную способность 15 000 куб.м/час.

Всего проложено 345,92 км газовых сетей. В 2023 году завершающим этапом газификации Аршалынского района станет пуск провода в селе Жибек Жолы. К вводу в эксплуатации запланировано 229,054 км газовых сетей с установкой пяти газорегуляторных блочных пунктов.

В итоге с 2020 по 2023 год в районе введут в эксплуатацию 574,66 км газопровода. Доступ к природному газу получат 8230 жилых домов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1986242-pervye-abonenty-v-arshalynskom-rayone-poluchili-goluboe-toplivo/

pixel