Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске запланировано широкое празднование Дня города

Опубликовано:

город Уральск
Фото: Акимат города Уральск

Спонсорскую поддержку в организации 26-ти праздничных мероприятий, которые будут длиться почти две недели, оказали и местные предприниматели. Горожан в эти дни ждут выставки, концерты, спортивные состязания, ярмарки, открытия значимых социальных объектов, а кульминацией праздника станет масштабный гала-концерт с участием казахстанских звезд и фейерверк.

Из средств местного бюджета, как сообщил заместитель акима города Мирболат Нуржанов, на проведение мероприятий, оформление сцены и мест проведения торжеств, техническое оборудование, награждение победителей конкурсов, праздничный салют предусмотрено 9 млн тенге.

"Хочу отметить, что есть ряд мероприятий организованных при финансовой поддержке частных предпринимателей. Именно они пригласили и оплатили участие казахстанских звезд на гала-концерте, сделав тем самым замечательный подарок родному городу", - рассказал на брифинге в РСК замакима.
брифинг акимата
Фото: Акимат города Уральск

Согласно утвержденному плану, по всему городу пройдут 26 мероприятий, в том числе 15 культурно-массовых, 7 спортивных и других.

В городе пройдет ставшая уже традиционной для всех горожан ярмарка "Акжайык – город мастеров". Уральск - город талантливых ремесленников и чиновники поддерживают их, проводя на постоянной основе ярмарки на главных площадях города.

К примеру, одна из таких выставок изделий ручной работы проходила на площади Первого президента с 3 августа и была продлена. С 3 по 17 ярмарка ремесленников пройдет по ул. Д. Нурпеисовой.

С 31 августа по 5 сентября в Уральске также проходит международный чемпионат по волейболу среди взрослых команд на Кубок акима приуроченный ко Дню города. В нем принимают участие команды из Новокуйбышевска, Нижневартовска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийского автономного округа, Кинель-Нова РФ, городов Атырау, Актобе, Туркестана, Кызылорды, Нур-Султана и, конечно же, Уральска.

город Уральск
Фото: Акимат города Уральск

7 сентября в 19:00 на сцене драматического театра им. А.Н. Островского выступят 10 местных комиков с программой "Kazakh StandUp". Это новое, молодое направление для уральских зрителей, которое уже полюбилось всем от мала до велика.

8 сентября в 19:00 уральцев ждет еще один вечер юмора во дворце культуры молодежи. 10 местных команд региона примут участие в играх КВН на Кубок главы города.

Стоит еще раз отметить, что Уральск - это кузница талантов и празднование Дня города не может обойтись без творческих концертов местных коллективов, выставок художников и фотографов, которые также хотят поздравить родной город и его жителей своими выступлениями и работами.

10 сентября в 20:00 в амфитеатре западно-казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али состоится 6-й фестиваль искусства "Жайык сазы". В фестивале примут участие победители республиканских и международных конкурсов области, художники из соседних городов Актобе и Атырау, которые представят на суд зрителей свои лучшие работы.

На следующий день в 17:00 в амфитеатре под открытым небом в сквере им. М. Шолохова пройдет фестиваль "Бишілер қаласы" с участием детских коллективов. В этот же день в 19:00 в ледовом дворце спорта состоится международный турнир по ММА (смешанные единоборства), посвященный Дню города (стоимость билета – 2 000 тенге). Это пятое международное мероприятие в рамках празднования Дня города. Чемпион UFC Дамир Исмагулов станет почетным гостем этого мероприятия. В состав местной команды войдут известные спортсмены Екатерина Ларионова и Аслан Утегалиев, завоевавшие пояс FFC34 GLOBAL 9. Следует отметить, что клуб профессиональных бойцов ММА, промоушенская-компания "Alash Pride" впервые приедет в Уральск.

"12 сентября в 20:00 на площади Первого президента состоится концерт под названием "BRASS VIBES" с участием городского духового оркестра и вокального ансамбля. А в казахском драматическом театре имени Х. Бокеева, 13 сентября в 19:00, пройдет международный показ мод под названием "UralskFashionWeek". Помимо местных модельеров в мероприятии примут участие дизайнеры из ближнего зарубежья - Узбекистана, Кыргызстана и городов Алматы, Актау, Атырау", - рассказал Нуржанов.

14 сентября в 20:00 в арт-центре "Атамекен" состоится вечер классической музыки "Уральская опера-2022". В мероприятии примут участие известные певцы региона.

В рамках объявленного Года детей 14 сентября в 19:00 в амфитеатре западно-казахстанского центра культуры и искусства имени Кадыра Мырзы Али пройдет концерт местных школ искусств и творческих студий города.

Феерия танца и грации заполнит сразу два праздничных дня, 15 и 16 сентября в 19:00, в актовом зале дворца культуры молодежи состоится IV областной фестиваль искусств "Жайықтың би әлемі". Танцевальные коллективы будут соревноваться в исполнении казахского национального, современного и народного танцев. Заключительный концерт фестиваля пройдет 16 сентября в 11:00, где всем участникам и руководителям коллективов будут вручены награды от акима города - благодарственные письма и подарки. 16 сентября в 18:00 в амфитеатре западно-казахстанского центра культуры и искусства им. Кадыра Мырзы Али состоится республиканский фестиваль акынов "Жырлайды Жайық". В айтысе примут участие как местные, так и известные в республике акыны - Бекарыс Шуйбеков, Мухтар Ниязов, Айбек Калиев.

На футбольном поле стадиона "Акжайык", 16 сентября в 18:00, встретятся для проведения товарищеского матча 2 команды - медиафутбольная команда "Назар оттарли" и команда, состоящая из известных и медийных личностей города, и вносящих в его развитие значительный вклад.

В этот же день в 14:00 в поселке Зачаганск в мкр. Жаксы Айыл откроется конно-спортивный комплекс, в котором сразу же пройдут первые соревнования в национальных видах спорта, ярмарка, а также соревнования по сбору юрт, в которых примут участие 12 районов ЗКО. Участников состязаний и зрителей ждет концерт региональных артистов.

"Наряду с культурными и спортивными мероприятиями, в нашем городе планируется значимых социальных объектов. 17 сентября в 16:00 в поселке Зачаганск по адресу Монкеулы, 85/1, пройдет торжественное открытие частного детского сада "Айяна", рассчитанного на 200 мест. А в 16:30 в Зачаганске состоится открытие дома культуры", - говорит Нуржанов.

10 и 17 сентября с 8:00 до 13:00 на улице Ихсанова, а также 11 и 18 сентября с 8:00 до 13:00 перед торговым домом "Жангир хан" пройдут сельскохозяйственные ярмарки. В целях поддержки малого и среднего бизнеса города 17, сентября в 11:00 часов по улице Д. Нурпеисовой пройдет ярмарка местных товаропроизводителей "Сапалы өнім".

В то же время на арбате пройдет конкурс художников, фотографов и мобилографов. Кроме того, в это же время пройдет цветочный фестиваль и национальная продовольственная выставка.

18 сентября в 10:00 в веревочном парке пройдет велопробег "Jaiyq Bike Fest" по правилам Mountainbike. Организатором спортивного мероприятия выступил житель города, общественный деятель Алишер Гумаров.

Кульминацией празднования Дня города станет масштабный гала-концерт и фейерверк 17 сентября в 20:00 на стадионе им. П. Атояна. В гала-концерте в качестве главных гостей мероприятия будут выступать звезды эстрады РК - Маржан Арапбаева, Argonya, Sadraddin, а также звезды местной эстрады, различные народные, танцевальные, этно-фольклорные ансамбли. Праздничный вечер будет транслироваться на телеканале "Акжайык". А закончится он праздничным салютом в честь дня рождения города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1985916-v-uralske-zaplanirovano-shirokoe-prazdnovanie-dnya-goroda/

pixel