Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске 145 семей переедут из ветхого жилья в новые квартиры по программе реновации

Опубликовано:

Дом
Фото: Акимат г. Уральск

Второй год реализуется программа реновации жилищного фонда города, которая является чуть ли не единственным шансом для уральцев решить проблему аварийных и ветхих домов. В городе уже снесено 28 домов на 145 квартир и на их месте возводятся 10 новых. В чем преимущества программы для жителей, застройщиков и государства рассказали сами участники программы.

На сегодняшний день фонд ветхого жилья составляет 30% от общего жилого фонда города. В Уральске насчитывается 52 аварийных и более 353 ветхих домов. Основная их часть приходится на так называемую "старую" часть города, где расположены и памятники истории и архитектуры. Конечно, их сносить никто не позволит. А вот остальные здания, которым уже давно перевалило за 65 лет, вполне могут участвовать в программе реновации. В основном это малоэтажные строения, возведенные еще в середине прошлого века.

Их стены и потолки давно в трещинах, и разрушаются на глазах жильцов, санузлы на улице, протекают крыши, люди опасаются, что однажды они могут очутиться под завалами собственного дома. Зачастую такие дома не подлежат восстановлению и должны быть снесены. Владельцам предлагают два варианта – встать в очередь на получение квадратных метров от государства. Однако такая квартира никогда не будет в собственности владельцев и будет считаться лишь арендным жилье. Так как согласно статье 13 п. 8 Закона о жилищных отношениях жилье, предоставленное из государственного фонда, не может быть приватизировано.

Да и сама очередь продвигается крайне медленно. Еще один минус - скорость ветшания жилья опережает строительство нового. Владельцам старых и аварийных домов остается второй вариант – программа реновации в рамках государственно-частного партнерства, по которой полученные квартиры в новых домах будут являться так же, как и старые, их собственностью. Решение о сносе и участии в программе принимают сами жильцы таких домов, для этого необходимо согласие каждого. Те, кто уже решился на этот шаг, видят в программе только положительные стороны. 16-квартирный дом №22 по улице Некрасова был снесен два года назад. 16 семей единогласно приняли решение об участие в этой программе и уже сегодня являются обладателями новых комфортных современных квартир.

Дом
Фото: Акимат г. Уральск
"Мы с супругой жили в доме 22 по улице Некрасова, это был очень ветхий, старый дом, он достался нам от родителей супруги. У нас не было возможности снять другую квартиру или приобрести новую. Поэтому худо-бедно жили там, конечно было трудно, так как дом очень старый, даже был пожар, сгорела половина дома, все обваливалось, рушилось. Сами мы с соседями и жителями этого дома хотели сделать ремонт, но это требовало огромных денежных средств, времени и труда. Это было для нас практически не осуществимо. В это время акимат города Уральска предложил нам участвовать в программе реновации, то есть снести наш аварийный дом и по принципу государственно-частного партнерства построить на его месте новый. Мы с радостью согласились, так как других вариантов у нас вообще не было, для нас это было идеальное предложение от государства, которое протянуло нам руку помощи. Мы согласились, в последующем нашли застройщиков, началось строительство и в течение двух лет они построили нам дом. Нам полагалась однокомнатная квартира, но мы решили расшириться, так как у нас дети, и за доплату взяли себе двухкомнатную квартиру. Цены в прошлом году были адекватные, мы уже въехали, отпраздновали новоселье. На время, пока велось строительство, застройщик и акимат города переселили всех во временное жилье в поселке Зачаганск. Мы жили также, платили только коммунальные услуги", - делится своим опытом участия в программе житель города Уральск Арман Тулепов.

Программа реновации жилищного фонда в городе Уральск на 2021-2025 годы была принята акиматом города в начале прошлого года, тогда же и был создан Отдел реновации при ЖКХ, который занимается вопросами по обращениям жителей ветхих и аварийных жилых домов, желающих быть включенными в программу реновации.

"Мы помогаем жителям в оформлении документов, консультируем по вопросам привлечения инвесторов к строительству жилых домов по программе реновации, оказываем всяческое содействие жителям в решении вопроса сноса ветхого непригодного для нормальной жизни жилья и получении жителями новых квартир", - рассказывают специалисты сектора.

За год работы специалисты отдела сталкивались с разными случаями, к примеру, у некоторых жильцов вообще нет никаких документов на собственные квартиры.

Дом
Фото: Акимат г. Уральск
"70-80% жителей аварийных или ветхих домов относятся к социально уязвимым слоям населения, и они вовремя не оформили необходимые документы или не закончили до конца их оформление. Таким гражданам государство юридически не имеет права выдать жилье. А застройщики идут навстречу. Соседи подтверждают, что этот человек действительно жил здесь последние 10-15 лет, и на основании этого застройщик имеет право на свое усмотрение выдать жилье в новом доме, берет на себя оформление всех документов. Были и такие случаи, когда у жильцов в собственности была квартира площадью 12 квадратных метров, а получили они квартиру в новом доме без доплат площадью 35-36 квадратных метров, все потому, что застройщик не может в новом доме сдать квартиру такой маленькой квадратуры. Поэтому жильцы получают более просторную комфортабельную жилплощадь", - говорит руководитель отдела реновации Асылбек Сеитов.

Благодаря программе реновации в городе также решаются проблемы обновления жилого фонда и инженерных сетей за счет предпринимателей, улучшается внешний архитектурный облик старой части города.

Застройщик же практически бесплатно получает земельный участок под строительство многоэтажного благоустроенного дома, предоставляет людям квартиры "метр в метр", оставшуюся жилую площадь продает, получая прибыль. На время строительства жильцов аварийных или ветхих домов расселяют во временные арендные квартиры.

Минусы есть в каждой программе и реновация жилого фонда не исключение. Застройщикам приходится работать с каждым владельцем квартиры в ветхом или аварийном доме, это индивидуальная и сложная работа. Необходимо 100% согласия каждого собственника, и здесь проблемой является человеческий фактор. Если хотя бы один владелец квартиры в доме будет против сноса жилья, все остальные жители не смогут принять в ней участие. Тем временем программа рассчитана лишь до 2025 года, время ограничено, и от самих горожан зависит, смогут ли они решить проблему со своим собственным жильем, улучшить условия своей жизни или нет.

В настоящее время между акиматом города и компаниями-инвесторами заключено 19 меморандумов в рамках программы реновации жилищного фонда. На 9-ти объектах ведется строительство домов, 2 объекта будут сданы в эксплуатацию в 3-м квартале этого года и 16 семей поселятся в новых, отвечающим современным требованиям, комфортных квартирах, отделанных под ключ. Еще семь объектов реновации будут введены в эксплуатацию до конца следующего года.

В целом запланировано подписание 52 меморандумов, работа по программе продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1985618-v-uralske-145-semey-pereedut-iz-vethogo-zhilya-v-novye-kvartiry-po-programme-renovatsii/

pixel