Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы прошла встреча по вопросам противодействия коррупции в квазигосударственных организациях

Опубликовано:

Совещание
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

В совещании приняли участие руководители квазигосударственных организаций города Алматы, представители государственных органов и крупных национальных холдингов.

О социально-экономическом развитии города Алматы в рамках поручений главы государства

На сегодня в городе Алматы размещены наибольшее количество квазигосударственных организаций. С начала 2020 года в 420-ти организациях квазигосударственного сектора созданы комплаенс-службы, деятельность которых направлена на предотвращение коррупции в корпоративном секторе.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя службы превенции Агентства по противодействию коррупции Жигер Байдилдин отметил, что для достижения результатов по противодействию коррупции в корпоративном секторе, комплаенс-службам необходимо выявлять коррупционные риски, устранять конфликты интересов и обеспечивать внедрение антикоррупционных стандартов.

Фото
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Как показывает практика, многие организации ограничились лишь созданием комплаенс либо возложением обязанностей на кадровые или юридические службы, из-за чего основные цели этого нового института не достигнуты.

Фото
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Для устранения данных недочетов Агентством по противодействию коррупции разрабатывается типовое положение антикоррупционных комплаенс-служб. Также внедряется отдельная специальность по подготовке комплаенс-специалистов в рамках послевузовского образования, для устранения кадрового дефицита.

"Вопросы реализации эффективной деятельности комплаенс находятся на нашем особом контроле. В настоящее время акцентировано внимание на работе комплаенс-служб и качестве проводимых внутренних анализов коррупционных рисков", - отметил руководитель аппарата акима г. Алматы Асат Нурпеисов в ходе мероприятия.

В завершение представители ряда крупных компаний, успешно имплементировавших институт комплаенс поделились своим положительным опытом с участниками встречи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1985220-v-almaty-proshla-vstrecha-po-voprosam-protivodeystviya-korruptsii-v-kvazigosudarstvennyh-organizatsiyah/

pixel