Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

49 проектов реализуются в Енбекшинском районе Шымкента по предложениям жителей

Опубликовано:

Жители
Фото: Акимат г. Шымкент

В этом году в Енбекшинском районе найдут реализацию 49 инициатив жителей. Такую возможность дает проект "Бюджет народного участия", инициированный президентом страны в 2020 году.

Аким Шымкента решил почти 400 проблем жителей города за полгода. Аким Шымкента Мурат Айтенов провел отчетную встречу с жителями Енбекшинского района. Напомним, в этом году, в соответствии с указом президента, встречи акимов с населением проходят в новом формате – ежеквартально. За первое полугодие Мурат Айтенов, объездив жилые массивы и микрорайоны, провел 84 встречи. За это время от жителей поступило 874 предложения, из них 374 выполнены, 316 будут решены до конца года. 184 вопроса включены в план работ на 2023-2025 годы, поскольку требуют долгосрочного решения.

О реализации проекта в районе жителям на отчетной встрече рассказал его аким Досбол Есильбек. На встрече присутствовал и также отвечал на вопросы енбекшинцев аким города Шымкент Мурат Айтенов.

Мурат Айтенов
Фото: Акимат г. Шымкент
"Финансирование проекта "Бюджет народного участия" с каждым годом увеличивается. Это отличная форма взаимодействия с населением: люди предлагают свои инициативы, а акимат узнает о проблемах жителей. В прошлом году на реализацию 32-х проектов, инициированных жителями, было выделено 633 миллиона тенге. на эти средства был благоустроен 41 двор. В этом году будут реализованы49 проектов и запланировано благоустроить 79 дворов. По сравнению с прошлым годом объем финансирования увеличился в 1,8 раза. В 2023 году это будет как минимум 21 проект. В рамках реализации проекта "Бюджет народного участия" во дворах строят детские и спортивные площадки, ремонтируют каналы, организуют тротуары, устанавливают освещение и мусорные контейнеры", - рассказал Д. Есильбек.
Жители
Фото: Акимат г. Шымкент

Отметим, в Енбекшинском районе в ночное время освещаются . За пять лет – с 2021 по 2025 год – запланировано провести освещение на 174-х улицах. На это предусмотрено почти 4 млрд тенге. Кроме этого, в этом году на 132-х улицах района пройдет средний ремонт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1979354-49-proektov-realizuyutsya-v-enbekshinskom-rayone-shymkenta-po-predlozheniyam-zhiteley/

pixel