Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские социологи обсудили предстоящие конституционные реформы в стране

Опубликовано:

Научно-практическая конференция
Фото: пресс-служба партии Amanat

Ученые и эксперты в области социологии и политологии обсудили предстоящие изменения в Основном законе Казахстана на научно-практической конференции по вопросам конституционных реформ.

Отмечая 20-летний рубеж своей профессиональной деятельности, члены Ассоциации социологов Казахстана совместно с учеными Института философии, политологии и религиоведения 19 мая 2022 года провели республиканскую научно-практическую конференцию по вопросам конституционных реформ по теме "Новый Казахстан: конституционные реформы и трансформация модели социального развития".

Ведущие ученые и отечественные эксперты, оценивая предстоящие конституционные изменения, провели продуктивный обмен мнениями и выступили с рекомендациями относительно актуальных вопросов Конституционной реформы и политико-правовых аспектов Нового Казахстана, волнующих многих соотечественников.

Помимо этого участники научно-практической конференции определили организационные задачи и актуализировали цели социологических организаций на перспективу.

Модератором конференции выступил вице-президент Ассоциации социологов Казахстана Сейдуманов Серик Турарович – генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения, академик НАН РК, член Алматинского городского штаба партии Amanat в поддержку проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Перед началом конференции участники заслушали тексты приветствий от имени заместителя руководителя Администрации президента Республики Казахстан Аиды Балаевой и президента Ассоциации социологов Казахстана, чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Чешской Республике Марата Тажина.

Серик Сейдуманов в приветствии отметил, что политико-правовой основой достижения поставленной президентом Токаевым цели являются Конституционные реформы, оформленные надлежащим образом путем легитимного волеизъявления народа.

По его мнению, данное событие не только формирует повестку дня нового "политического сезона" в стране, но и олицетворяет собой очередной этап новейшей истории Казахстана, открывая новые горизонты и перспективы современной государственности.

Участники научно-практической конференции
Фото: пресс-служба партии Amanat

В работе конференции приняли участие депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан: Құспан Айгүл Сайфоллақызы, Сарым Айдос Әміроллаұлы, Сулейменова Жулдыз Досбергеновна.

В качестве экспертов в работе конференции приняли участие президент Ассоциации политических наук Казахстана Есенжол Алияров и представители Конгресса философов Казахстана.

В ходе конференции выступили:

  • Садырова М.С. – профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ имени Аль-Фараби, доктор социологических наук;
  • Бурова Е.Е. – главный научный сотрудник Инстиута философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК, доктор философских наук;
  • Бисембаев С. – директор исследовательского центра "Paperlab".

Выступающие отметили, что востребованная деятельность Ассоциации социологов Казахстана направлена на консолидацию профессионального экспертного сообщества и развитие социологического знания в интересах национального строительства. Ключевым направлением работы АСК является усиление вклада экспертного сообщества в научно-аналитическое сопровождение реформ в Новом Казахстане.

На платформе АСК проведены 7 национальных социологических конгрессов, два Конгресса социологов тюркоязычного мира, более десяти международных конференций, которые являлись уникальными площадками для экспертного обмена мнениями в сфере социально-политической и международной повестки развития страны. Издается международный научный журнал, создан Форум молодых социологов.

Отмечена историческая важность послания президента Токаева народу Казахстана от 16 марта 2022 года, которое дало старт интенсивным социально-политическим преобразованиям в стране. Участники конференции решили принять самое активное участие в созидательном процессе построения Нового Казахстана и Второй Республики.

Спикерами конференции были представлены некоторые фрагменты к социологическим прогнозам предстоящего общенационального референдума по Конституции 5 июня текущего года.

В завершение конференции была организована торжественная церемония презентации энциклопедического издания "Социология Казахстана" и награждения членов АСК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1970123-kazahstanskie-sotsiologi-obsudili-predstoyaschie-konstitutsionnye-reformy-v-strane/

pixel