jitsu gif
Политика

    Ерлан Карин: Конституционные реформы создают основу для перехода ко Второй Республике

    Ерлан Карин
    Ерлан Карин. Фото: Акорда

    Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин в своем официальном Telegram-канале высказался о конституционных реформах, которые в настоящее время проводятся в стране.

    Карин отметил, что на рассмотрении Конституционного совета сейчас находится проект изменений и дополнений в Конституцию.

    "Поправки коснутся 33 статей Основного закона, то есть фактически – треть Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы. Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем, все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику", - подчеркивает Госсекретарь.

    Он считает, что, обсуждая отдельные пункты, важно не упустить общую картину в целом.

    Поскольку цель конституционной реформы – системная трансформация действующей политической модели:

    1. Произойдет перераспределение ряда властных полномочий: как от президента парламенту, так и от центральной власти к региональной.
    2. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где президент – это равноудаленный политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями.
    3. Усилится роль и повысится статус палат парламента: внедрение смешанной модели формирования мажилиса, расширение контрольных функций парламента, оптимизация законодательных процедур.
    4. Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов.
    5. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создается Конституционный Суд, Уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь.

    "Таким образом, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Все это создает основу для перехода к новой модели государственного устройства – Второй Республике", - считает Ерлан Карин.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.