jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Правительство: Внешнеполитическая ситуация провоцирует рост цен на сельхозтовары

    Заседание оперативного штаба по антикризисным мерам
    Фото: primeminister.kz

    Вчера, 24 марта, в Нур-Султане под председательством главы кабмина Алихана Смаилова прошло очередное совещание оперативного штаба по антикризисным мерам при правительстве Казахстана, сообщает официальный сайт премьер-министра страны.

    В рамках заседания члены оперативного штаба рассмотрели ряд оперативных и системных вопросов, стоящих сегодня перед сферой агропромышленного комплекса Казахстана:

    • дополнительное выделение средств для проведения весеннего посева;
    • основные проблемы логистики доставки необходимых товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства.

    На заседании отмечено, что текущая внешнеполитическая ситуация провоцирует рост мировых, и в том числе внутриказахстанских цен на сельскохозяйственные товары, включая технику, семена, генетический материал, минеральные удобрения и т.п.

    В соответствии с поручением Смаилова, Министерством сельского хозяйства совместно с МИИР проводится работа по снижению цен на минеральные удобрения. Так, с 16 марта стоимость аммиачной селитры снижена с 200 тыс. тг до 160 тыс. тг за тонну.

    Ранее на заседании правительства Смаиловым было поручено Министерству сельского хозяйства совместно с Минфином, МНЭ, АО «НУХ «Байтерек» обеспечить выделение дополнительного бюджетного кредита на проведение весенне-полевых и уборочных работ в сумме 70 млрд тг в рамках уточнения республиканского бюджета.

    Для решения проблем с залогами у фермеров предложено предусмотреть возможность кредитования аграриев через трейдеров зернового и масличного рынка, которые имеют необходимые ликвидные залоги. В рамках наращивания отечественной продуктовой безопасности, глава МСХ сообщил о программе разработки собственных семенных сортов для снижения импортной зависимости.

    Как пояснил глава ведомства, Минсельхозом разработана дорожная карта по культивированию отечественных семян. 

    "Необходимо в кратчайшие сроки принять среднесрочную программу по развитию науки отечественных семенных сортов. Идет вырождение текущих сортов семян, производительность падает. Наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи из года в год. В данных реалиях первостепенное значение имеет разработка новых сортов семян устойчивых к засухе, и дающих больший объем продукции", - поручил премьер-министр.

    Правительством дано поручение МИИР совместно с АО «Қазақстан Темір Жолы» в целях своевременной поставки товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства обеспечить дополнительным подвижным составом и проработать вопрос альтернативных маршрутов поставки по импорту семян из Российской Федерации.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.