Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Антикор будет защищать разоблачителей коррупции, рассказали Токаеву

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Марат Ахметжанов
Касым-Жомарт Токаев и Марат Ахметжанов. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Агентства по противодействию коррупции Маратом Ахметжановым, передает официальный сайт Акорды.

Президенту было доложено о результатах работы Агентства в 2021 году и расследовании находящихся в производстве уголовных дел.

Марат Ахметжанов ознакомил главу государства с планами по реализации утвержденной Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

Так, сейчас в парламенте рассматривается проект закона, предусматривающий введение ответственности за необоснованное обогащение и формирование системы защиты разоблачителей коррупции.

Эта норма позволит контролировать доходы и расходы государственных служащих.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что в рамках реализации концепции в борьбу с коррупцией будут вовлечены все государственные органы.

В каждом ведомстве будут закреплены лица, ответственные за полноту принимаемых мер по противодействию коррупции.

Президент поддержал предлагаемые подходы по реализации концепции и поручил усилить координирующую роль Агентства в этом направлении. Эту работу глава государства взял на особый контроль.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по устранению предпосылок коррупции, вскрытию преступных схем и привлечению к ответственности коррупционеров.

Напомним, что накануне президент встретился с генпрокурором Гизатом Нурдаулетовым. Сегодня пресс-секретарь Токаева заявлял о том, что глава государства отслеживает ситуацию в Украине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1956211-tokaev-prinyal-glavu-antikora-marata-ahmetzhanova/

pixel