Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Добросовестные бизнесмены СКО смогут получать преференции при госзакупках

Опубликовано:

Встреча с предпринимателями СКО
Фото: акимат СКО

Об этом стало известно в ходе встречи с предпринимателями региона по обсуждению проекта концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022–2026 годы, в которой принял участие аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона в своем выступлении подчеркнул особую значимость программного документа для всего общества.

Встреча с предпринимателями СКО
Фото: акимат СКО
«Концепция предусматривает формирование нетерпимости к коррупции, совершенствование мер по обеспечению неотвратимости ответственности, усиление роли гражданского общества в противодействии коррупции, дальнейшее совершенствование деятельности уполномоченного органа по противодействию коррупции», — отметил Кумар Аксакалов.
Встреча с предпринимателями СКО
Фото: акимат СКО

В ходе презентации проекта руководитель антикоррупционной службы области Жаркын Галымов акцентировал внимание участников встречи на блоке мер по добровольному внедрению антикоррупционных стандартов, предусмотренных в проекте концепции для содействия формированию добропорядочного бизнеса.

Встреча с предпринимателями СКО
Фото: акимат СКО
«Это и антикоррупционные оговорки в контрактах, открытость бенефициарных собственников компаний, оценка добросовестности контрагентов и антикоррупционный аудит потенциально коррупционных сделок. Компании, работающие честно, по нашему мнению, должны финансово поощряться. Конечно, не напрямую, но, возможно, путем получения преференций при госзакупках, господдержке и т.д.», — сказал Жаркын Галымов.
Встреча с предпринимателями СКО
Фото: акимат СКО

Всего антикоррупционной службой СКО в 2021 году зарегистрировано 83 коррупционных преступления, в том числе 16 по фактам незаконного вмешательства в бизнес. Однако имеются факты, когда предприниматели также совершают сделку с совестью. К примеру, в 2021 году из 70 лиц, привлеченных к ответственности по коррупционным правонарушениям, 15 — субъекты бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1952955-dobrosovestnye-biznesmeny-sko-smogut-poluchat-preferentsii-pri-goszakupkah/

pixel