Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информацию о получении Аймагамбетовым крупной премии прокомментировали в АДГС

Опубликовано:

Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов. Фото: primeminister.kz

Информацию о получении министром образования и науки Казахстана Асхатом Аймагамбетовым премиальных в крупном размере прокомментировал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Марат Дауешов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы хорошо знаем, что зарплаты акимов и министров выросли с одного миллиона до двух миллионов тенге. В прошлом году количество госслужащих сократилось до 25%. Повысили ли зарплаты акимов и министров за счет этих сокращенных 25 процентов госслужащих?» - спросили журналисты на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

На этот вопрос ответил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Марат Дауешов.

«Сейчас проводится работа по оптимизации государственных служащих. До конца этого года будет сокращено до 15 процентов. В следующем году будет сокращено до 10 процентов. Что касается зарплаты, то в местных исполнительных органах зарплата выросла на 90%», - сказал замглавы Агентства.

Он также прокомментировал прошлогоднюю премию министра образования и науки РК.

«В прошлом году министр Асхат Аймагамбетов получил вознаграждение в размере 15 млн тенге. Насколько правильно, с точки зрения закона, с точки зрения этики государственного служащего, получать такое вознаграждение самому руководителю?» - поинтересовались представители СМИ.

«Если в государственном органе имеется экономия (экономия средств - прим.), то такое возможно», - пояснил Марат Дауешов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1948798-informatsiyu-o-poluchenii-aymagambetovym-krupnoy-premii-prokommentirovali-v-adgs/

pixel