Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ертысбаев: Казахстан - одно из немногих государств, у которых нет врагов на внешней политической арене

Опубликовано:

Ермухамет Ертысбаев
Ермухамет Ертысбаев. Фото: instagram.com/yermukhamet.yertysbayev

Доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев в ходе видеомоста прокомментировал вопросы журналистов о том, есть ли в Казахстане радикальный исламизм и национализм, и существует ли опасность для русской культуры в стране, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Как решаются национальные и религиозные вопросы в Казахстане? Есть ли в Казахстане радикальный исламизм и национализм? Есть ли опасность для русской культуры в Казахстане?" - прозвучал вопрос от модератора.

"Сейчас не буду упоминать те страны, с которыми у России получился определенный напряг, мягко говоря. Мне представляется, что напряг с составными частями – непродуманная языковая политика и попытки искажения исторической правды. Это абсолютно очевидно. С этой точки зрения, как политик и политолог могу сказать, что у нас было тщательно продумано в этом плане. У нас казахский язык является государственным языком, а русский язык – языком межнационального общения. В Конституции зафиксировано, что он используется наравне с государственным языком.

Помню, в 1997 году группа наших депутатов обратилась в Конституционный Совет с запросом: "Что означает слово "наравне"?". Конституционный Совет дал четкий ответ, что слово наравне означает "пользуется таким же статусом, как и государственный язык". В этом плане Елбасы Нурсултан Назарбаев самым тщательным образом следил, чтобы мы избежали тех ошибок, которые были в других республиках СНГ, которые привели к территориальным потерям и войнам в буквальном смысле", - отметил Ермухамет Ертысбаев.

Что касается религиозных конфессий, спикер подчеркнул, что столица Казахстана была предоставлена в качестве площадки, где все конфессии мира собирались на съезды.

"Это было тоже инициативой Нурсултана Назарбаева. Внешняя политика – это и есть продолжение внутренней политики. Это общеизвестный факт. Если внутри страны мы постоянно декларируем межнациональное согласие, межэтнический, межконфессиональный диалог, во внешней политике это тоже проявляется. Казахстан – одно из немногих государств в мире, у которых нет врагов на внешней политической арене.

Что касается исламского фундаментализма, у нас нет большой опасности, как в других странах. Мы отдаем приоритет национальной безопасности. Это первый столб государственности. Соответствующие службы и Комитет национальной безопасности ведет определенную работу. Были у нас такие факты исламского фундаментализма, терроризма, но они вовремя пресекались. На мой взгляд, это не является серьезной угрозой. Но мы держим руку на пульсе", - добавил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1947707-ertysbaev-kazahstan-odno-iz-nemnogih-gosudarstv-u-kotoryh-net-vragov-na-vneshney-politicheskoy-arene/

pixel