Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Туркестанской области собран рекордный урожай

Опубликовано:

Умирзак Шукеев
Умирзак Шукеев. Фото: gov.kz

Аграрии Туркестанской области подвели итоги 2021 года. В результате диверсификации посевов в сельском хозяйстве было собрано 3,3 млн тонн урожая, достигнут рекордный показатель.

Сегодня в здании «Конгресс Холла» в Туркестане состоялось праздничное мероприятие Altyn kúz-2021, в котором были подведены итоги года сельскохозяйственного сезона.

Была организована выставка сельхозтоваропроизводителей Туркестанского региона. Затем состоялось торжественное собрание, где аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поздравил всех работников аграрного сектора с Днем работников сельского хозяйства РК.

"От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства! Этот праздник объединяет всех, кто трудится в столь важной сфере экономики, как аграрный сектор, от уровня развития которого зависит продовольственная безопасность страны и здоровье граждан. Благодаря независимости в нашем государстве стало возможным развитие различных отраслей.

Вчера на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan первый Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху.

В этом году мы встречаем 30-летие независимости. За эти тридцать лет в регионе увеличились все показатели. Построен мост «Независимости», был запущен «Коксарайский контррегулятор», по территории области проходит международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», который решил ряд ключевых вопросов. В тоже время, построен магистральный газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент», что позволило на 60% обеспечить южный регион природным газом. Город Туркестан газифицирован на 100%. За три с лишним года город изменился до неузнаваемости.

Все эти проекты реализованы на глазах у жителей области. Все достижения агропромышленного комплекса региона создаются вашим каждодневным самоотверженным трудом. Несколько лет назад представители США, заявили, что в Казахстане очень большие возможности для развития животноводства. В регионе хорошо развивается племенное животноводство. По экспорту мяса Туркестанская область вышла на первое место. В то же время потенциал Туркестанской области очень высок в освоении орошаемых земель, выращивании овощей и бахчевых культур. Погода в регионе благоприятная.

Приумножая многовековой опыт и трудовые традиции, наши аграрии сегодня успешно внедряют инновационные технологии, создавая основу будущим достижениям. Крупные крестьянские хозяйства активно пользуются технологией дождевального орошения. Для средних крестьянских хозяйств выгодно использовать технологию «Получения 2-3 урожая в год». Приусадебные участки пользуются технологией капельного орошения. Работа в этом направлении не должна прекращаться. Желаю всем работникам агропромышленного комплекса новых трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия и достатка вашим семьям!", - отметил глава региона.

Умирзак Шукеев также отметил, что Казахстан и Узбекистан достигли соглашения по трансграничным рекам.

В этом году по магистральному каналу "Достык" в Казахстан поступает вода, хлопководы не ощущали дефицита воды при орошении и добились высоких урожаев. В регионе ремонтируются каналы и возводятся новые водохранилища.

В ходе праздничного мероприятия ряд граждан были награждены медалью Министерства сельского хозяйства РК «Еңбек ардагері» и нагрудными знаками «Ауыл шаруашылығы үздігі». На торжественном собрании от имени Туркестанского областного филиала партии Nur Otan были награждены представители передовых агроформирований, благодарственные письма акима области были вручены ряду представителей СМИ.

Концертная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов города и области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1945014-v-turkestanskoy-oblasti-sobran-rekordnyy-urozhay/

pixel