Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семинар по профилактике рисков в межэтнической сфере прошел в Туркестане

Опубликовано:

Семинар в Туркестане
Фото: gov.kz

Сегодня в центре «Ұлы дала елі» в городе Туркестан прошел семинар на тему «Структуры при Ассамблее народа Казахстана: эффективный механизм предупреждения и предотвращения межэтнической напряженности».

Вел заседание заместитель руководителя Управления общественного развития Туркестанской области – заведующий секретариатом АНК области Даурен Сариев.

В работе семинара приняли участие руководители и члены структур Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений Туркестанской области, представители средств массовой информации и молодежных организаций, руководители и сотрудники областного управления общественного развития и учреждения «Қоғамдық келісім».

Основная цель мероприятия - обеспечение общественно-политической и межэтнической стабильности на территории области, формирование уважительного отношения к каждому гражданину независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

Выступая на заседании, заместитель руководителя областного управления общественного развития Даурен Сариев отметил важность сохранения межэтнического согласия и единства в регионе.

"Недопустимость конфронтации между этносами возлагает на всех нас огромную ответственность. Там, где нет стабильности, нет и развития. На Ассамблею народа Казахстана возложена особая миссия: поддерживать и развивать наши главные ценности – дружбу и согласие. Совместными усилиями мы сможем обеспечить мир и единство наших граждан, безопасность и спокойствие общества. Ваша поддержка необходима для сохранения стабильности в регионе, укрепления казахстанской гражданской идентичности, воспитания молодежи в духе патриотизма, овладения государственным языком, формирования навыков взаимодействия с представителями других культур и традиций", – сказал он.

В ходе семинара руководитель отдела «Рухани жаңғыру және тәрбие» Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Кайрат Анарбаев поделился своим мнением на тему «Рухани жаңғыру – основа межнационального согласия».

"Вчера на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром в новую эпоху. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа. Единство и согласие – незыблемый фундамент нашей страны. Как отметил Елбасы, семья и традиции – это золотой стержень общества, знания и труд – залог благополучной жизни. Если мы будем твердо придерживаться этих ориентиров – это обеспечит прочную основу процветания страны", – сказал Анарбаев.

На семинаре с докладом на тему «Ассамблея народа Казахстана - платформа межэтнического единства» выступил заведующий кафедрой «Правоведение» международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави Асхат Есеналиев.

В завершении семинара участники высказали свои мнения и внесли предложения по сохранению межэтнической стабильности в регионе. Всем участникам семинара были вручены сертификаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1945012-seminar-po-profilaktike-riskov-v-mezhetnicheskoy-sfere-proshel-v-turkestane/

pixel