Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал ряд поручений министру обороны

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Мурат Бектанов
Касым-Жомарт Токаев и Мурат Бектанов. Фото: Акорда

Глава государства принял министра обороны Мурата Бектанова, сообщается на официальном сайте Акорды.

Президент – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами заслушал доклад министра об основных итогах деятельности Вооруженных сил с начала текущего года, в том числе о ходе технического перевооружения армии.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о завершении работы над основополагающими документами в области обеспечения военной безопасности государства и дальнейшего военного строительства до 2030 года.

Кроме того, президенту доложили о разработке и утверждении национального проекта «Безопасная страна».

Этот документ позволит решать задачи, связанные не только с приобретением зарубежного вооружения и техники, но также с разработкой отечественных образцов вооружения, совершенствованием инфраструктуры, цифровизацией войск.

По словам Мурата Бектанова, главная цель нацпроекта – обеспечение безопасности граждан и государства.

Министр обороны представил отчет о мерах по обеспечению безопасного хранения оружия и боеприпасов, а также о готовности Вооруженных сил к адекватному реагированию на современные вызовы и угрозы.

Наряду с этим Мурат Бектанов доложил Верховному главнокомандующему об исполнении оборонным ведомством Общенационального плана по реализации послания главы государства народу Казахстана.

Министр подробно остановился на вопросах перезагрузки Военной доктрины и обучении солдат срочной службы специальностям, востребованным в реальном секторе экономики.

В завершение встречи президент дал ряд поручений, направленных на дальнейшее повышение обороноспособности страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1940183-tokaev-dal-ryad-porucheniy-ministru-oborony/

pixel