Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интернет-торговля арбузами получила развитие в селе Каражантак

Опубликовано:

село Каражантак
Фото: stan.kz

Это стало возможным благодаря совместной программе государства и трех мобильных операторов. Программа «250+» рассчитана на покрытие высокоскоростным интернетом сел с численностью от 250 человек. Широкополосный доступ уже получили жители множества отдаленных населенных пунктов. Одним из таких стал и Каражантак в Туркестанской области. Журналисты интернет-издания stan.kz поговорили с жителями села и выяснили все подробности появления высокоскоростного интернета в Каражантаке.

Жители селения ведут тихий и размеренный быт. Занимаются выращиванием зерновых и бахчевых культур, разведением домашнего скота. Еще в начале весны в селении близ города Арысь выход в Сеть полностью отсутствовал, а уже в мае широкополосный доступ помог сельчанам продавать главный товар и кормильца Каражантака — арбузы.

«Наше село известно по всему Казахстану. Каражантак даже называют “домом арбузов”! У нас закупаются для торговли по всей стране. Бывает, что поставляем даже в ближнее зарубежье. Только вот раньше были проблемы со связью: звонки обрывались, а интернет вообще отсутствовал. А теперь мы можем спокойно договариваться и с перевозчиками, и с покупателями через интернет», — поделился местный фермер.
Вышка
Фото: stan.kz

Специалисты компании Kcell установили и настроили базовую станцию в апреле этого года, благодаря чему сельчане сбыли всю летнюю ягоду по наилучшим ценам, часть из них ушла через интернет-каналы.

«Теперь я могу не только нормально разговаривать с покупателями по телефону, но и показывать арбузы по видеозвонку! А через WhatsApp мы с другими бизнесменами обсуждаем все вопросы по продажам. Я считаю, что быстрый мобильный интернет и хорошая связь изменили жизнь всех 500 жителей нашего села в лучшую сторону», — рассказал предприниматель из села Каражантак.

Помимо «киберсбыта» арбузов, выход в Сеть сыграл на руку местным студентам, которые оказались на дистанционном обучении в этом году. Теперь, благодаря высокоскоростному доступу к Всемирной паутине, легко можно не только учиться в онлайн, но и спокойно работать в удаленном формате.

С момента запуска программы «250+» стало понятно, что жителям небольших отдаленных сел Казахстана улыбнулась удача — удача в виде высокоскоростного мобильного соединения с сетью.

Более того, согласно данным исследования специалистов Imperial college business school, 10-процентное увеличение в проникновении мобильного ШПД дает прирост ВВП страны от 0,6% до 2,8%.

Выходит, программа «250+» — это не только удача для сельчан, но и улучшение экономики всей страны.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1934153-internet-torgovlya-arbuzami-poluchila-razvitie-v-sele-karazhantak/

pixel