Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Наезжают и допрашивают как преступников": бизнесмены жалуются на налоговиков в Нур-Султане

Опубликовано:

Женщина сидит за офисным столом
Иллюстративное фото: pexels.com

Столичные предприниматели пожаловались на методы работы департамента государственных доходов. Говорят, что их опрашивают как преступников и необоснованно блокируют счета, передает телеканал "Астана".

Например, Анар Бакашева руководит логистической фирмой. Много лет нареканий к работе не было, однако в прошлом году она попала в список компаний высокой степени риска. Все счета бизнесвумен заблокировали, из-за чего женщина потеряла важные контракты.

"Когда заходишь в налоговый комитет, они начинают с наездов. Как с преступниками разговаривают: "Почему у вас это так, это не так". И вот это два месяца продолжалось, каждый раз предоставляли новые документы.

Заставляют брать удостоверение и на камеру говорить, что это я, моя компания, что и как. Это реально унизительно. Я считаю, что вообще все это время мои конституционные права нарушались", - пожаловалась предпринимательница.

Как оказалось, всему виной система управления рисками. Это автоматизированный сервис, который выявляет недобросовестных бизнесменов. Но на практике под прицелом искусственного интеллекта нередко оказываются и добросовестные предприниматели.

Пилотный проект, введенный в октябре 2019 года, отправил в блок больше 3,5 тысяч компаний Нур-Султана.

Большинство из них действительно относится к фирмам-однодневкам или "обнальным конторам", отмечают в департаменте госдоходов. При этом 600 из них заблокированы полностью.

"Это те компании, которые неблагонадежные вообще. Если какие-то услуги оказываются предприятием, которое не могло оказать такие услуги, например, у них нет такого штата, транспорта или не может поставлять такие-то материалы, то они блокируются по рискам операций в автоматическом режиме", - пояснил заместитель руководителя ДГД Нур-Султана Таукен Ошакбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1933897-naezzhayut-i-doprashivayut-kak-prestupnikov-biznesmeny-zhaluyutsya-na-nalogovikov-v-nur-sultane/

pixel