Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Водный потенциал Казахстана на 40% зависит от притока воды из соседних стран

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Казахстана выступил на саммите ООН по продовольственным системам. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня создание условий для устойчивого развития продовольственных рынков становится одной из важнейших задач, сообщает официальный сайт Акорды.

По его словам, продовольственные системы затрагивают все аспекты человеческого бытия: наше физическое существование, окружающую среду, экономику и культуру.

"Казахстан, являющийся активным участником в мировой цепочке поставок продовольствия, привержен экологизации и устойчивому развитию аграрного сектора. Наша страна входит в десятку крупнейших производителей продовольственной пшеницы и муки, экспортируя до 7 млн тонн пшеницы в год. Несмотря на потенциальные сдерживающие факторы, мы также нарастили экспорт масличных культур до более чем 1 млн тонн. Тем не менее, продовольственная система должна обладать экономической, социальной и экологической устойчивостью", – сказал президент Казахстана.

Глава государства сообщил, что Казахстан расположен в зоне рискованного земледелия и подвержен влиянию засушливого климата. Водный потенциал нашей страны на 40 % зависит от притока воды из соседних стран.

"С целью добиться более эффективного использования земельных и водных ресурсов мы принимаем меры по повышению плодородия земель, внедрению водосберегающих технологий и цифровизации водопроводящих систем. Стало совершенно очевидным, что, когда речь идет об устойчивых продовольственных системах, проблемы водной дипломатии становятся актуальными и даже приобретают критическое значение для многих стран. Вопросы, связанные с продовольственными системами и управлением водными ресурсами, включая использования трансграничных рек, неразрывно связаны между собой. Это должно быть отражено в соглашениях о продовольственных системах", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил участникам саммита, что Казахстан является инициатором создания Исламской организации по продовольственной безопасности, в которую сегодня входят 36 стран с совокупным населением порядка 1,4 млрд человек. В рамках данной организации Казахстан систематически оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде поставок пшеницы и муки нуждающимся странам, в том числе Афганистану.

Глава государства отметил необходимость укрепить агротехнологическое, научное и инновационное взаимодействие между всеми странами, а также продвинуться в вопросах финансов, инвестиций, транспорта и логистики.

"Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН необходимо будет играть более активную роль в обеспечении глобальность продовольственной безопасности и создании устойчивой экосистемы для ее поддержки. Надеюсь, что саммит позволит нам приблизиться к достижению второй ключевой цели устойчивого развития, предусматривающей ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства", – подытожил свое выступление президент Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1933663-tokaev-vystupil-na-sammite-oon-po-prodovolstvennym-sistemam/

pixel