Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два самолета Airbus заказали для Минобороны Казахстана

Опубликовано:

Самолет Airbus А400М
Самолет Airbus А400М. Фото: pixabay.com

Министерство обороны Казахстана получит два крупногабаритных транспортных самолета Airbus A400M. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Церемонией подписания контракта на закуп двух самолетов А400М для нужд Министерства обороны Казахстана завершились переговоры министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова с вице-президентом концерна AIRBUS Альберто Гутьерресом", – сообщили в пресс-службе министерства.

Контракт на поставку Airbus А400М включает пакет услуг по обучению персонала и организации технической поддержки.

Первое воздушное судно планируют поставить в 2024 году. По данным МИИР, Казахстан становится девятым эксплуатантом данного типа самолета в мире, наряду с Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Турцией, Бельгией, Малайзией и Люксембургом.

Самолет Airbus А400М
Самолет Airbus А400М. Фото: pixabay.com

Airbus А400М – военно-транспортный самолет большой грузоподъемности. Как отметили в МИИР, данная модель способна выполнять воздушные перевозки в рамках военных, гражданских гуманитарных миссий. Кроме того, она эффективна для организации быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1930010-dva-samoleta-airbus-zakazali-dlya-minoborony-kazahstana/

pixel