Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким района Алматы прокомментировал инцидент с журналисткой "Хабар 24"

Опубликовано:

Охранник выносит журналистку
Кадры из видео. Источник: Охранник пытается схватить журналистку.

Аким Алатауского района Азамат Калдыбеков во время встречи с представителями СМИ сообщил, что в отношении охранника, который силой вывел из здания журналистку телеканала "Хабар 24" Акбопе Танирберген, проводится служебное расследование. Подобную ситуацию аким назвал недопустимой, передает корреспондент NUR.KZ.

Аким Алатауского района Азамат Калдыбеков сообщил, что он был не в курсе того, что к нему направляются журналисты. С 7.30 утра, по словам чиновника, он находился на обходах по строительным объектам района и вернулся на рабочее место только к 20.00. Тогда же он узнал про инцидент с журналисткой.

"Вход в здание акимата осуществляется по приложению Ashyq. Журналист проигнорировал эти правила. Но я не оправдываю ни охранника, ни сотрудников акимата Алатауского района, заведующих хозяйственной частью. Подобные ситуации недопустимы. В отношении охранника проводится служебное расследование.

Хочу отметить, что охранник не является сотрудником акимата. Он - представитель фирмы, которая на основании выигранного конкурса обслуживает охрану акимата. Охранник работает с марта 2021 года. До этого за ним не было замечено грубого поведения ", - сообщил Азамат Калдыбеков.

Акбопе Танирберген лично присутствовала во время встречи акима Алатауского района с журналистами. Азамат Калдыбеков принес ей извинения от своего имени.

Напомним, накануне журналистку Акбопе Танирберген, которая является ведущей программы "Акимы" на телеканале "Хабар 24", силой вынесли из здания акимата Алатауского района за попытку зайти в лифт.

Как позднее объяснили в акимате, Танирберген и оператор прошли под турникетом и без сканирования QR-кода Ashyq, опубликовал видеозапись, на котором зафиксировано нарушение со стороны журналистки.

Также на ситуацию отреагировала глава МИОР Аида Балаева. Она отметила, что руководству акимата Алматы необходимо принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1928826-ne-opravdyvayu-ohrannika-akim-rayona-almaty-prokommentiroval-intsident-s-zhurnalistkoy/

pixel